В Балашове зафиксировали на видео «торнадо». Комментарий синоптика
11:35, 15 июня 2020
Жители Саратовской области в минувшие выходные дни, кроме ливня, града и усиления ветра, наблюдали природное явление смерч. В частности, жительница Балашова Екатерина Адонина опубликовала в Ютубе видеоролик с завихрениями.
Она пояснила, что 13 июня с улицы Макаренко увидела «странное природное явление, отдаленно напоминающее торнадо». Екатерина поинтересовалась мнением у знающих людей.
Руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин сообщил «Четвертой Власти», что подобное явление обычное для наших мест, но при этом иногда бывает опасным.
«Его обозвали торнадо. Но это не торнадо, это сухопутная воронка, скажем так. Воронкообразное усиление ветра, когда вращаясь на небольшой площади, поднимает пыль, мусор, иногда щепки, доски, разрушает кое-чего. На границе двух воздушных масс резко отличительными свойствами такие проявления бывают. И называется в нашем регионе, сухопутном, смерч, а торнадо – это когда выходит, как правило, с океана, с морской подстилающей поверхности на берег и дальше», - рассказал Михаил Федорович.
Торнадо обычно бывает на побережьях США, нашем черноморском побережье иногда, изредка в Крыму.
«У нас смерч по интенсивности порой бывает примерно аналогичен», - отметил Болтухин.
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Раненую из-за наезда катера девочку из Саратова отправили санавиацией в Москву
- 3 Атака беспилотников на Саратовскую область: работали сирены, закрывали аэропорт
- 4 В Энгельсском районе годовалая девочка утонула в бассейне
- 5 На рынке «Привоз» и строительных площадках поймали нелегалов
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон








