19 марта 15:05 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель ГД обратился к областным депутатам с просьбой усилить контроль за инвестпроектами

В этой связи большая просьба к депутатам Саратовской областной Думы: заслушайте этот вопрос, встретьтесь с подрядчиками, которые отвечают за реализацию проектов, обсудите с ними, почему они так относятся к своим обязанностям

20:54, 6 июня 2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин попросил депутатов Саратвоской областной думы усилить контроль за реализацией инвестпроектов в регионе. Его обращение опубликовано на инстанграм-странице volodin.saratov.

"Дорогие друзья, сегодня, используя возможность нашего паблика, хочу обратиться к своим коллегам, депутатам Саратовской областной Думы. Речь о чем идет: у нас, действительно, в этом году большое количество инвестиционных программ, проектов. Они все для нас крайне важны. И мы с вами вырабатывали эти решения через обратную связь. И все согласились, что правильно нам реализовать эти проекты на территории Саратова и Саратовской области. Порядка более 20 проектов, - только те, которые мы обсуждали, - и их объем составляет где-то 18 млрд рублей. Есть также еще проекты в области дорожного строительства, где-то объемом более 10 млрд рублей. Суммы большие. Но в итоге, что мы видим, с чем сейчас сталкиваемся? Зачастую подрядные организации не выплачивают заработную плату, задерживают ее, субподрядчикам не перечисляют в полном объеме деньги. К нам в паблик пишут люди и обращаются с просьбой помочь.

В этой связи большая просьба к депутатам Саратовской областной Думы: заслушайте этот вопрос, встретьтесь с подрядчиками, которые отвечают за реализацию проектов, обсудите с ними, почему они так относятся к своим обязанностям, какая заработная плата выплачивается людям, как она выплачивается. Потому что много примеров, - и опять-таки эти обращения идут в паблик, - что заработная плата выплачивается в конвертах. Это недопустимо. Объекты, которые финансируются за счет привлеченных источников, спонсорские, в рамках благотворительного проекта, за счет федерального бюджета профинансированы в полном объеме. Стоимость квадратного метра, как правило, высока. Почему у одной организации люди получают, - те же каменщики, - 40 тысяч, в другой организации получают 90 тысяч. Почему одни организации, заканчивая работы, экономят, и у них есть еще резерв - другие организации не рассчитываются с субподрядчиками? Это крайне важно, потому что касается тысяч наших земляков, работающих на этих объектах. В этой связи нужен контроль. И посмотрите, пожалуйста, проведите этот анализ. Потому что даже после тех месяцев, которые прошли с начала года, и разговора с теми, кто осуществляет этот контроль в рамках моей общественной приемной, у меня сложилось мнение однозначное, что мы можем многое сделать, но для того, чтобы это делать качественно и эффективно, необходимо контролировать производство работ и сделать так, чтобы все было прозрачно. Чтобы и ценовая составляющая, и заработная плата, и налоги в рамках реализации этих проектов были для всех очевидными, и чтобы подрядчики, выигравшие конкурсы, смогли объяснить, почему такая зарплата, почему такие налоги, почему долги сложились на этом объекте - то, чего не должно быть, потому что финансирование сейчас идет авансовое и оно в полном объеме доходит до подрядчика без задержки. Если только вот такая работа депутатами будет проведена, это будет серьезная помощь для области и для тех людей, кто трудится на этих объектах, создавая их. Ну и конечно, это будет влиять на повышение эффективности власти. Надеюсь, что вместе у нас многое получится", - сказал Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх