23 апреля 22:29 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев: В крупных городах области число безработных выросло в 4 раза

Профильным ведомствам совместно с руководителями предприятий необходимо скорректировать дисбаланс, который сложился на рынке труда вследствие пандемии коронавируса

11:36, 3 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

Профильным ведомствам совместно с руководителями предприятий необходимо скорректировать дисбаланс, который сложился на рынке труда вследствие пандемии коронавируса. Об этом сегодня, 3 июня, заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время совещания о ситуации на рынке труда Саратовской области.

В рамках областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Валерий Радаев заявил, что задача сохранения стабильности на рынке труда, занятости, доходов семей входит в число приоритетных на протяжении всего периода борьбы с коронавирусом.

«Высвобождение рабочих мест как неизбежное следствие пандемии было прогнозируемо.  И в масштабе страны, и в масштабе области. С этим негативным явлением столкнулись все мировые экономики. Однако власть в сегодняшних сложных условиях взяла на себя роль регулятора этих процессов и предпринимает беспрецедентные шаги, чтобы добиться конкретного результата. И нам с вами важно понять, каким будет этот результат и каковы предпосылки его достичь, учитывая, что одно из ключевых условий оказания помощи предпринимателям – максимальное сохранение численности работников и зарплат», - настаивает губернатор.

Валерий Радаев подчеркнул, что три пакета мер поддержки вместе с федеральными мерами поддержки охватят свыше 32-х тысяч малых и средних предприятий, это около 120 тысяч человек. По экспертным оценкам, благодаря трем пакетам мер саратовские предприниматели смогут сэкономить 1 миллиард 282 миллиона рублей.

Однако глава региона обеспокоен ситуацией на рынке труда, которая видна «при первом приближении».

«Рост безработицы по сравнению с первым кварталом – почти в три раза. Тенденция в большей степени коснулась крупных городов – Саратова, Энгельса и Балакова, что вполне объяснимо. Здесь численность граждан, потерявших работу, выросла более чем в 4 раза. Пособия, максимальный размер которых увеличен в полтора раза, выплачиваются всем, вставшим на учет в центрах занятости. Мало того, Владимир Путин предложил в 3 раза увеличить размер минимального пособия и ввести его с мая на 3 месяца», - напомнил губернатор Радваев.

На фоне выхода из ограничений по коронавирусу губернатор подчеркнул, что ситуацию дисбаланса на рынке труда, который сложился во время пандемии, придется решать в ручном режиме.

«И делать это максимально результативно мы можем только совместно с работодателями и профсоюзами. Усилия необходимы от каждой из заинтересованных сторон. Хочу адресно обратиться к руководителям предприятий. Важно, чтобы наполняемость портала «Работа в России» вакансиями Саратовской области увеличивалась. Этот централизованный ресурс, работа которого усилилась в период самоизоляции, имеет самые полные и достоверные сведения о вакансиях», - заключил губернатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

безработица, валерий радаев, коронавирус саратовская область

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх