19 марта 14:31 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин раскритиковал саратовских чиновников за пассивность и иждивенческие настроения

«Я думаю, что у нас все получится, если мы будем себя без остатка тратить на то, чтобы город был лучше, а люди, чувствуя это, не уезжали из города, оставались»

13:19, 29 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин не согласен с подходом саратовских чиновников к ремонту автомобильных дорог и налоговой политике. Об этом политик заявил в видеообращении, которое размещено в инстаграм-аккаунте volodin.saratov.

В начале выступления Вячеслав Викторович напомнил, что паблик уникален тем, что ведут его сторонники, но еще интересен тем, что подписаны на него многие его коллеги, в том числе и губернатор Саратовской области Валерий Радаев, мэр Саратова Михаил Исаев, многие главы районов.

«И вот сегодняшний разговор - это где-то обращение, в первую очередь, к моим коллегам, ко всем тем, кто работает в разных уровнях органов власти. Речь о чем идет: зачастую слушаю вас и внутренне не могу с этим согласиться. Согласиться с тем, что вы говорите. Вот последнее заявление, когда вроде по делу все было сказано, но звучало следующим образом: если нам деньги будут давать, мы, конечно, дороги сделаем, и сделаем их за 4 года, если это будет ежегодно по 2,5 млрд рублей. Друзья мои, да, конечно, если вот так рассуждать, никогда дорог не будет», - заметил спикер.

Рассуждать, считает Володин, надо иначе: «Это мой город, люди мне доверили, сейчас мне помогли, потому что до этого не было решений, но это временно, а дальше мы уже сами будем эти вопросы решать, за помощь спасибо». В будущем же надо не меньше 2,5 млрд рублей тратить на городские дороги, не менее 500 млн рублей - на тротуары и дальше уже брать обязательства перед жителями и за школы, и за садики, и за общественный транспорт, и за парки.

«Если вы будете заниматься этим, вам все будут помогать, но отвечать должны вы и только вы. И когда речь идет о денежных средствах, они у вас под ногами. Посмотрите, от городской земли практически нет дохода. Налоги, особенно в сфере инвестиций, - об этом говорил, - 18 млрд - это объем по инвестиционным проектам, которые мы с вами обсудили, и в этом году эти проекты реализуются в большинстве своем в городе Саратове. А сколько налогов приходит в городскую казну, в первую очередь, по НДФЛ? А что такое НДФЛ? Это зарплаты людей», - высказался политик.

Возникает ситуация, когда, к примеру, строительная организация набрала огромные объемы - 1,5 млрд, а налогов вообще не платит.

«Это значит, страдают люди. А дальше кто страдает? Городской бюджет, Фонд медицинского страхования, - отсутствует качество медицинских услуг, - социального страхования и пенсионные права граждан. Так наводите порядок. И в этом плане вам все помогут. А когда вы будете сидеть и ждать, - ну вот нам деньги дадут, мы их освоим, - а это значит, при том подходе, который сейчас есть, у вас одни богатеют, а другие работают, но при этом с попранными правами в рамках этих «серых» схем и мизерных зарплат», - посоветовал Володин.

Он потребовал разобраться, почему у одной строительной организации каменщик получает 40 тысяч, у другой - 90 тысяч.

«Но если только вы будете ставить перед собой планки, которые надо достигать, не лежа на кровати, а к ним реально нужно пробираться, искать решение, бороться, отстаивать свою позицию, тогда все получится. Мне было очень радостно слышать, что губернатор говорит о Саратове, что это самый любимый наш город, самый лучший город в мире. Но давайте от слов переходить к делу. И относиться к Саратову как к любимому городу. А для этого много еще надо сделать. И самое главное, у вас есть все возможности для того, чтобы это сделать, чтобы потом не сказали: вот были возможности, не было желания, сейчас есть желание, а нет возможностей», - заметил председатель Госдумы.

После этого он дал чиновникам еще один совет.

«Я думаю, что у нас все получится, если мы будем себя без остатка тратить на то, чтобы город был лучше, а люди, чувствуя это, не уезжали из города, оставались. И тогда у нас с вами, действительно, Саратов будет лучший на земле. Сегодня это наша родина, поэтому мы к ней должны так относиться», - заключил Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, экономика, валерий радаев, михаил исаев, налоги, ремонт дорог

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх