Россияне отмечают День славянской письменности и культуры в условиях пандемии
08:30, 24 мая 2020
Сегодня, 24 мая, в России отмечается 35-я годовщина празднования Дня славянской письменности и культуры. Однако из-за пандемии нового коронавируса в стране торжественные мероприятия будут проходить в онлайн-режиме.
День славянской письменности и культуры приурочен к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. Кирилл и Мефодий также перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, способствовали введению и распространению славянского богослужения.
В этот день в славянских странах повсеместно проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия, посвященные памятной дате.
Как сообщает региональное министерство культуры, сторические моменты, посвященные празднованию, будет освещать ФГУП ВГТРК в информационных выпусках телепрограммы «Вести».
На телеканале «Культура» в 13.00 пройдет трансляция документального фильма, посвященного празднику, которую будет предварять праздничное выступление Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла.
Учреждения культуры Саратовской области также готовят цикл мероприятий в удаленном формате.
Напомним, ранее в дистанционном режиме жители встретили 1 мая и День Победы.
- 1 Нападение в классе. Педагоги рассказали о проникновении обвиняемого в школу №86
- 2 Вера Прохорова возглавила Марксовский район
- 3 В Кировском районе завели дело о дропперстве после хищения 450 тысяч
- 4 Путин: Мораторий на штрафы для застройщиков пора отменять
- 5 В Волжском районе возле ФОКа загорелся автомобиль «Хендэ Элантра»
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 3 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 4 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 5 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний





