28 марта 13:32 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В облдуме обсудили закинициативу Зинаиды Самсоновой об изменениях критериев отнесения бизнеса к малому и среднему

Сейчас действуют два критерия отнесения к малому и среднему бизнесу: годовой оборот и численность сотрудников

10:19, 22 мая 2020

Вчера в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению внесенного руководителем фракции «Справедливая Россия» Зинаидой Самсоновой проекта законодательной инициативы Саратовской областной думы, направленной на уточнение определенных федеральным законодательством критериев отнесения предприятий к малому и среднему бизнесу. 

Представляя законопроект, Зинаида Самсонова отметила, что сейчас действуют два критерия отнесения к малому и среднему бизнесу: годовой оборот и численность сотрудников. Например, для среднего бизнеса – это не более 2 млрд рублей выручки в год и не более 250 сотрудников.

«По большому счету, раньше на эти параметры никто не обращал внимания. Бизнес работал, не задумываясь средний он или крупный, потому что это распределение его никак не касалось. Но в связи с пандемией с экономическими проблемами столкнулись самые разные сферы предпринимательства: это и производство, и торговля и сельское хозяйство. И возникла парадоксальная ситуация, оказалось, что если ты принимаешь  на работу более 250 человек, создаешь рабочие места, то бизнес уже считается крупным и лишается возможности рассчитывать на поддержку государства. Это категорически неправильно. На наш взгляд, критерия по годовому обороту более чем достаточно. Два миллиарда рублей оборота в год – это хороший средний бизнес. Поэтому своим законопроектом мы предлагаем отменить второй критерий по численности сотрудников», - сообщила парламентарий. 

В качестве еще одного возможного решения в ходе заседания рабочей группы было предложено увеличить критерий численности сотрудников для отнесения к среднему бизнесу в два раза (до 500 человек). По мнению Зинаиды Самсоновой, этот вариант заслуживает внимания, если в конечном счете это пойдет на пользу бизнесу. По словам лидера фракции СР, главное сегодня, чтобы обсуждаемая проблема была услышана и принята облдумой. После чего инициатива должна быть направлена в Государственную думу для изменения федерального законодательства. Зинаида Самсонова призвала коллег независимо от партийной принадлежности концептуально подержать законопроект и принять активное участие в его обсуждении и дальнейшей доработке, что позволит получить все необходимые положительные заключения. 

«Давайте вместе доработаем законопроект так, чтобы он помог малому и среднему бизнесу работать. Бизнес не должен быть ограничен в возможности нанимать нужное количество работников. В противном случае можно прийти к тому, что те компании, у которых число сотрудников превышает 250 человек, начнут сокращать штат, чтобы перестать считаться крупным бизнесом и иметь возможность рассчитывать на помощь государства. Такие примеры уже есть. Проблема уже коснулась многих и нам нужно серьезно к ней отнестись, найти решение, чтобы избежать на предприятиях дополнительных сокращений, обусловленных их стремлением попасть под действующие критерии малого и среднего бизнеса, - заявила Зинаида Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, зинаида самсонова, бизнес

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх