25 апреля 02:13 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским инвалидам автоматически продлят льготы на оплаты услуг ЖКХ

Депутаты обсудили изменения в законе, касающиеся мер социальной поддержки

11:33, 20 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области инвалидам, семьям с детьми-инвалидами и пожилым людям автоматически продлят права на льготы по оплате услуг ЖКХ. Об этом стало известно сегодня, 20 мая, во время заседания думского комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Депутаты обсудили изменения в законе, касающиеся мер социальной поддержки при оплате коммунальных услуг для отдельных категорий граждан. Конкретно проектом закона предусмотрено продление мер социальной поддержки для следующих категорий граждан: инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане в возрасте 70 лет и старше при условии проживания в семье с инвалидами первой и второй группы.

Как уточнила и.о. министра социального развития Саратовской области Наталия Гурьева, законопроектом предлагается продлить предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по уплате взноса на капитальный  ремонт общего имущества в многоквартирном доме без подачи соответствующего заявления.

Отметим, что ранее президент Росси Владимир Путин заявлял, что все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без представления каких-либо дополнительных справок и хождения по инстанциям.

В настоящее время в Саратовской области данный законопроект охватит 68 688 инвалидов и 3957 семей с детьми-инвалидами, а также 148 граждан в возрасте 70 лет и старше.

Существенной дискуссии не последовало. Депутаты согласились, что закон необходим и они проголосовали за.

Также депутаты обсудили компенсацию сумм понесенных затрат на капитальный ремонт. Как рассказал депутат Леонид Писной, законопроект позволяет всем, у кого есть право на скидки по капремонту, его реализовать, уточняя противоречия в местном законодательстве. То есть жители Саратовской области старше 82 лет будут полностью освобождены от уплаты за коммунальный ремонт.

Депутаты проголосовали и за эту инициативу единогласно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

капремонт, саратовская областная дума, социальная политика, льготы

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх