Ученые поддерживают инициативу по созданию структуры, отвечающей за озеленение города
17:36, 19 мая 2020
Заведующий кафедрой «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» СГАУ им. Н.И. Вавилова Дмитрий Есков поддержал идею создать в Саратове структуру, отвечающую за озеленение города.
«У нас в Саратове пока не такая пиковая ситуация с зелеными насаждениями, есть города, в которых дела обстоят гораздо хуже. Но проблема нарастает. Например, в областном центре большинство деревьев неухожены. Их посадили и забыли про них. Не производится должным образом формирование кроны, обрезка сухих ветвей, организация приствольного круга.
Для Саратова характерно наличие таких деревьев, как тополя. Почему именно они использовались в озеленении – потому что тополь является доспупным, быстрорастущим и неприхотливым растением, хорошо приживается, выносит засухи, прекрасно переносит городскую загазованность и очищает воздух от пыли. Но их высаживали 50-60 лет назад. Но как и человек, деревья стареют, у них появляются различные заболевания. И сегодня многие из них уже должны быть заменены.
Сейчас прослеживается такая тенденция в стране, что предпочтение при обновлении зеленых насаждений отдается больше деревьям и кустарникам с повышенными декоративным свойствами, красиво цветущим и т.д. Но мы забываем, что они гораздо меньше живут, за ними должен быть хороший уход – полив, в некоторых случаях удобрение и пр. Им необходима своевременная и правильная обрезка. Еще одна тенденция - это крупномеры, которые сразу приступают к своей «работе», т.е. очищают воздух, задерживают шум и пыль, радуют глаз.
Думаю, что с возникновением в городе новой влиятельной и работоспособной структуры, отвечающей за состояние зеленых насаждений, ситуация с озеленением постепенно выправится. Безусловно, такая служба нужна. Поскольку необходимо вовремя проводить обследование деревьев, по-хорошему с использованием специальных приборов. Сейчас из инструментов у нас только визуальный осмотр дерева, и мы не можем, например, посмотреть внутреннее состояние ствола. А это очень важно при выявлении аварийных деревьев. Со своей стороны мы обучаем данным тонкостям своих студентов», - поделился мнением заведующий кафедрой «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» СГАУ им. Н.И. Вавилова Дмитрий Есков.
- 1 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 2 Два человека погибли при столкновении катера с берегом в Духовницком районе
- 3 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократится в 2 раза
- 4 Саратовским бизнесменам снизят налоги из-за атак БПЛА на склады «Вайлдберриз»
- 5 Опубликовано видео с места столкновения катера с берегом в Духовницком районе
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов







