18 апреля 16:02 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове почтили память погибших при защите храма в Грозном полицейских

К бюстам кавалеров ордена Мужества - старшим сержантам полиции Владимира Горскова и Кайрата Рахметова - возложили цветы

13:21, 19 мая 2020

ГУ МВД России по Саратовской области

В Саратовской области почтили память полицейских, которые 19 мая 2018 года погибли, защищая прихожан храма Архангела Михаила в Грозном. Церемония прошла на аллее Мужества регионального ГУ МВД.

К бюстам кавалеров ордена Мужества - старшим сержантам полиции Владимира Горскова и Кайрата Рахметова - возложили цветы. Горсков и Рахметов первыми вступили в бой с террористами, пытавшимися захватить в заложники прихожан и священнослужителей храма.

«Профессионализм, самоотверженность, смелые и решительные действия охранявших храм полицейских сорвали планы боевиков, не позволили допустить больших жертв среди мирных граждан (погиб один из прихожан храма). В ходе спецоперации все боевики были уничтожены. Владимир и Кайрат отдали жизни, исполняя служебный долг», - отметила в Главке.

Указом президента Владимира Путина оба полицейских награждены орденами Мужества (посмертно).

При непосредственном участии ГУ МВД России по Саратовской области уже осуществлен ряд инициатив по увековечиванию памяти о погибших правоохранителей. Установлена мемориальная доска на храме Архангела Михаила в Грозном, где Владимир и Кайрат приняли свой последний бой, их имена занесены на памятник «Землякам, погибшим в локальных войнах» в Саратове. Мемориальные доски установлены на административных зданиях территориальных органов внутренних дел, где полицейские проходили службу.

Память героев-полицейских увековечена и на аллее Мужества ГУ МВД России по Саратовской области. В ноябре 2018 года здесь были торжественно открыты бюсты погибших.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гу мвд по саратовской области, память, владимир горсков, кайрат рахметов, грозный, владимир путин, храм архангела михаила в грозном

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх