19 апреля 14:37 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для саратовцев начались послабления в самоизоляции. Разъяснение полиции

«Если вы держите дистанцию, ни к кому близко не подходите, группой лиц не собираетесь, то в принципе нет здесь никаких вопросов»

11:04, 13 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

С сегодняшнего дня, 13 мая, Саратовская область переходит на новый режим в условиях пандемии коронавируса – начались послабления. Теперь граждане смогут выходить на прогулки, и полиция не будет их наказывать, но только при выполнении условий.

Напомним, правительство области утвердило постановление, в котором режим самоизоляции дополняется разрешениями: возможно занятие физкультурой и спортом на открытом воздухе (с расстоянием между людьми не менее 5 метров), а также прогулки по улицам не более двух человек (но не в местах массового пребывания людей).

В пресс-службе ГУ МВД рассказали «Четвертой Власти», что самым главным условием является социальное дистанцирование. По-прежнему нельзя ни парами, ни в одиночку посещать детские площадки, набережные, скверы, парки – они так и остаются закрытыми, и за визит туда нарушителя привлекут к административной ответственности.

«Но если вы идете по улице, при этом идете один или же с другом, но вы держите дистанцию, соответственно никаких претензий со стороны сотрудников полиции здесь не может быть», - отметили в главке.

Например, прогулка по проспекту Кирова караться законом не будет. Правда, если гражданину удастся сохранять значительное расстояние от других людей.

«Если вы держите дистанцию, ни к кому близко не подходите, группой лиц не собираетесь, то в принципе нет здесь никаких вопросов», - пояснили в пресс-службе.

Стоит отметить, что вчера в регионе еще действовали прежние правила. В связи с этим, на нарушителей режима самоизоляции составили 168 административных протоколов (статья 20.6.1 КоАП). С конца марта (тогда начались ограничительные меры) составлено почти 4 тысячи протоколов, из них почти 1,7 тысяч – в период майских праздников.

Масочный режим в регионе по-прежнему действует, и за отсутствие защиты на лице тоже предусмотрена административная ответственность.

Добавим, что многие предприятия начали свою работу, однако пока речь не идет о торговых центрах, кафе, магазинах непродовольственных товаров и др.

Жители Саратова уже прочувствовали новый режим и активно выходят на улицы. Сервис «Яндекса» отмечает индекс самоизоляции на уровне 2,0 из 5, который до майских праздников составлял в среднем около 2,5. Впрочем, ненастная погода помешала саратовцам еще больше наполнить улицы – еще вчера к этому времени индекс составлял 1,7.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, пандемия, режим самоизоляции

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх