19 апреля 22:52 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скандал с «золотыми масками» попал в ТОП-30 событий региональной политики

Эксперты впервые отказались от распределения регионов по группам с различной политической устойчивостью (от слабой до высокой)

09:11, 7 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

В апреле 2020 года одним из самых заметных политических событий регионального уровня в стране стало увольнение руководителя аппарата губернатора Саратовской области Олеси Горячевой после скандала с закупкой «золотых масок». Это следует из исследования, которое сегодня, 7 мая, опубликовал фонд «Петербургская политика».

Эксперты впервые отказались от распределения регионов по группам с различной политической устойчивостью (от слабой до высокой).

«С учетом того, что кризис продолжает разворачиваться, а границы его преодоления крайне размыты, впервые за историю рейтинга (c октября 2012 года) мы отказались от публикации рейтинговых показателей регионов, поскольку критерии социально-политической устойчивости оказались в апреле крайне размыты. Возвращение к выставлению рейтинговых оценок произойдет по мере приближения к завершению кризиса», - сообщили авторы исследования.

С учетом такого подхода результаты мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов выглядят следующим образом. К негативным эксперты фонда отнесли увольнение руководителя аппарата губернатора Олеси Горячевой после скандала с заключением ее мужем, директором «Саратовского аптечного склада», договора на поставку защитных средств, в том числе одноразовых масок по цене 425 рублей за штуку (это событие также вошло в ТОП-30 событий месяца в региональной политике); отставку министра здравоохранения Натальи Мазиной; отставку министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Чурикова; вспышку коронавируса в психоневрологическом интернате в Вольском районе; 66-е место по числу созданных в последние 3 года рабочих мест по данным РИА Рейтинг; 71-е место в демографическом рейтинге регионов РИА Рейтинг (убыль за 3 года -2,3%); 9-10-е место по доле расходов населения на продукты питания по данным рейтингового агентства АКРА; 9-е место по числу банкротств физических лиц по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве «Федресурс».

В числе положительных событий названы принятие пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса на сумму более 630 млн рублей, включающих снижение налогов, отсрочки по аренде, льготное кредитование; обсуждение губернатором Валерием Радаевым с руководителями финансово-кредитных организаций области реализации антикризисных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции; начало строительства в Саратовском районе завода по производству керамических изделий компании ООО «РусЭко».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рейтинг, саратовская область, петербургская политика, политическая устойчивость, олеся горячева, валерий радаев, скандал с масками

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх