20 апреля 20:32 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав: Всплеск заболеваемости коронавирусом связан с гуляниями саратовцев на майских праздниках

На улицах находится слишком много людей

13:27, 6 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

Резкий скачок заболеваемости коронавирусом связан, в том числе, с несознательностью жителей, которые не соблюдают режим самоизоляции на майских праздниках.  Об этом сегодня, 6 мая, заявил первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов во время ежедневного брифинга в региональном минздраве.

Чиновник отметил, что выходил на улицу во время майских праздников и сказал, что на улицах находится слишком много людей. Он еще раз призвал жителей региона прислушаться и остаться дома.

«Выходил на улицу. Количество людей недопустимо, и тот рост заболеваемости, что мы видим, во многом связан с тем, что жители нарушают правила самоизоляции», - заметил Шувалов.

Кроме того, он кратко охарактеризовал ситуацию с заболеваемостью в регионе. По его словам, 135 человек выздоровели. 349 человек на сегодняшний день находятся на стационарном лечении и 336 на амбулаторном лечении. Определяется коронавирус в 8 лабораториях, в том числе, в 2 федеральных и 2 частных. Суммарная мощность лабораторий более 1700 исследований в сутки.

«Доводится оснащение коечных мест по нормативам. 80% коек оснащены кислородной подводкой, что на 10% больше, чем нужно. Так потребовал губернатор»,  - сказал Шувалов.

Также чиновник отметил, что в ближайшее время будут поставлены дополнительные аппараты ИВЛ.

«Сейчас 15 человек на аппаратах ИВЛ. Пока этих аппаратов больше, чем достаточно. Уже 31 аппарат поступил в медицинские учреждения. На рынке существует некий дефицит, но все, что необходимо, будет приобретено  в нужном объеме», - подчеркнул Шувалов.

Продолжается работа по наполнению кадрами. На сегодняшний день количество медработников, которые оказывают помощь больным коронавирусом, порядка 1,5 тысячи человек. Но учитывая, что растет количество заболевших, этот штат нужно будет расширять, считает министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх