23 апреля 20:25 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

14-летним водителям электросамокатов хотят разрешить ездить по дороге

Гироскутеры, моноколеса, самокаты и др. хотят называть «средствами индивидуальной мобильности» (СИМ)

10:46, 21 апреля 2020

Фото: pixabay.com

В России готовятся масштабные изменения Правил дорожного движения (ПДД), которые, в частности, касаются водителей таких устройств, как электросамокат. Как сообщает «Коммерсант», пользователям старше 14 лет могут разрешить выезжать на дорогу.

На данный момент обладатели электросамокатов, моноколес, сигвеев, гироскутеров и т.д. приравнены к пешеходам. Однако из-за роста их числа и происшествий с ними Минтранс РФ предлагает внести изменения. Теперь эти устройства хотят назвать «средствами индивидуальной мобильности» (СИМ). Это те устройства, которые используются с электродвигателем или мускульной энергией человека. То есть сюда подпадают еще и коньки, самокаты, скейтборды.

В новых правилах предложено установить следующее. Ребенку до 7 лет разрешено кататься на тротуаре, пешеходной или велопешеходной дорожке. От 7 до 14 лет – можно выезжать велосипедную дорожку. Старше 14 лет – на проезжую часть велосипедных зон, а также полосу для велосипедистов. В случае отсутствия такой инфраструктуры, то разрешат выезжать на правый край проезжей части или на обочину.

Разгон больше 20 км/ч при движении совместно с пешеходами станет запрещенным, а в других местах – не больше 60 км/ч. К запретам еще отнесут управление в состоянии опьянения, под воздействием лекарств и в «болезненном состоянии». При этом нельзя будет выехать на проезжую часть на гироскутерах и моноколесах.

Кроме того, предусмотрят новый дорожный знак 3.35 «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено», а также обладателям СИМ запретят проезжать под знак 3.1 «Въезд запрещен» (кроме тротуаров).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, правила дорожного движения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх