Православные христиане встретили Пасху
09:00, 19 апреля 2020
Сегодня, 19 апреля, православные христиане отмечают Великий праздник Пасху - Светлое Христово Воскресение. В этот день верующие торжествуют избавление через Спасителя всего человечества от рабства дьявола и дарование жизни и вечного блаженства.
В этом году многие саратовцы не смогли посетить храмы (как, впрочем, и здания других конфессий), поскольку власти ввели запрет на пребывание в них из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Региональный Роспотребнадзор вручил соответствующее предписание в том числе и митрополиту Лонгину. Меры вызваны тем, что в условиях ежедневного значительного роста заболевших возникла серьезная угроза заражения разных слоев населения, в том числе пенсионеров, для которых это может иметь губительные последствия.
На сайте Саратовской епархии в течение недели публиковали инструкции, как в домашних условях освящать куличи, а также "тексты последований утрени, часов, изобразительных, вечерни и малого повечерия" для чтения дома.
Саратовская епархия предлагала жителям посмотреть трансляцию богослужения из храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», не выходя из дома. Кроме того, у епархии есть свою ютьюб-канал.
Напомним, ранее патриарх Кирилл также призвал православных верующих временно воздержаться от посещения храмов и исполнять предписания Роспотребнадзора для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.
- 1 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 2 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 3 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 4 На Университетской разрешат двухстороннее движение из-за перекрытия Кутякова
- 5 Ревизоры Верховного Суда проверяют судей саратовских судов
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








