Российская экономика может потерять почти 18 трлн рублей из-за пандемии
08:55, 16 апреля 2020
Ущерб от коронавируса для экономики России может составить до 17,9 трлн рублей. Об этом сообщает издание «Известия», которые ознакомились с макроэкономическим обзором Национального рейтингового агентства (НРА).
Потенциально лишиться работы могут до 15,5 млн человек. По мнению экспертов, сильнее всех во время кризиса пострадает сфера услуг. Меньше всего пандемия затронет производство продуктов питания, сельское, рыбное и лесное хозяйства.
Так, из-за режима самоизоляции сокращение добавленной стоимости от 3,9% до 83,9% в годовом выражении может произойти у нескольких десятков отраслей. Максимальные потери - у гостиниц и общепитов. Прогнозируемый ущерб всей сферы услуг - 77,5%, производство одежды и обуви потеряет около 52,7%, области культуры и спорта, организации досуга - 46,1%.
Убытки в производстве продуктов питания и табака составят всего 3,9%, сельское и лесное хозяйства, рыболовство потеряют 5,1%, добыча полезных ископаемых - 6,6%.
По мнению аналитиков, власти не допустят такого значительного ущерба и будут предпринимать дополнительные меры для поддержки экономики. Например, правительство уже приняло меры оперативного реагирования - в частности, кредитные каникулы, отсрочку налоговых платежей, мораторий на банкротство и т.д.
В обновленном прогнозе НРА представили три сценария развития событий с учетом шоков, падения ВВП и реальных зарплат примерно на 3%, а также повышение курса доллара до 85–90 рублей. Оптимистический сценарий с сохранением роста экономики, как и пессимистический, характеризуемый глубоким падением, эксперты считают маловероятными. При самом благоприятном стечении обстоятельств, вероятность которых в НРА оценили в 15%, по итогам года Россию ждет рост ВВП на 0,4–0,7% и курс доллара в 75–80 рублей.
- 1 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 2 Черепа людей в Горпарке могут быть самовольным захоронением XIX века
- 3 Многодетные семьи получают беспрецедентную господдержку. Сводный список
- 4 В Балаковском районе «Мицубиси» разорвало на части после ДТП с большегрузом
- 5 Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник







