Коронавирус. В Саратове полицейские устроили внезапный рейд по рынкам
14:31, 15 апреля 2020
Сегодня сотрудники полиции и журналисты провели внезапный рейд по саратовским рынкам, чтобы проверить, как торговцы проводят мероприятия в целях недопущения распространения коронавируса. Кроме несоблюдения дистанции покупателями нарушений не обнаружили.
Напомним, что ранее вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин заявлял, что многие жители города продолжают посещать саратовские рынки и не соблюдают «масочный режим» и режим самоизоляции. Также информацию об этом многократно предоставляли региональные СМИ.
Перед началом рейда сотрудников полиции призвали соблюдать санитарные нормы, быть вежливыми и достойно выполнять свой долг. Вопросов, как обычно в таких случаях бывает, не последовало.
Первой точкой стал рынок «Универсальный» на улице Рахова. Сотрудники полиции обратились к нескольким торговцам с указанием, чтобы те попросили своих покупателей соблюдать безопасное расстояние, а также наклеили указательную разметку. Большинство продавцов с пониманием отнеслись к предостережениям полицейских и начали просить своих покупателей разойтись подальше.
У большинства из продавцов на полу перед прилавками были наклеены красные ленты.
В свою очередь продавцы пожаловались СМИ на низкий спрос, который сложился из-за мер по самоизоляции горожан.
Однако не все проявляли гражданскую позицию, попросив покупателей соблюдать дистанцию, только пока сотрудники МВД находятся в здании.
«Соблюдайте дистанцию, пожалуйста, пока эти снимают», - сказал один из продавцов, указывая на журналистов.
В целом, по словам инспекторов, существенных нарушений зафиксировано не было.
На плодоовощном рынке «Привоз» с приездом проверяющих органов прозвучали сирены, по громкоговорителю продавцам настоятельно рекомендовали «каждые два часа протирать рабочие места и носить маски с перчатками». По возникшему оживлению среди продавцов стало ясно, что слышат они обращение по громкоговорителю впервые.
Далее между торговых рядов появился человек в желтом противоинфекционном костюме, который начал разбрызгивать антибактериальное средство. Он обрабатывал прилавки и места работы продавцов.
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 3 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 4 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 5 На Шехурдина случилось массовое ДТП: ранен ребенок, один человек погиб
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 5 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок
































