20 апреля 06:06 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области коммунальные платежи упали ниже 50%

Пожилое население привыкло платить на почте – туда ходят ногами, они не умеют пользоваться интернет-ресурсами

13:16, 15 апреля 2020

Фото: pixabay

В Саратовской области наблюдается 46% неоплаты населения за ЖКУ. Об этом сегодня, 15 апреля, заявил депутат регионального парламента Леонид Писной на заседании комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике.

«46% неоплаты, сведения на вчерашний день, - заявил он. -  Что хочу сказать, надо понять видение в разрезе районов области, насколько этот показатель единый по области, или есть какие-то перекосы. Во-вторых, хотелось бы понять, есть ли какой-то мониторинг причин, что это: невозможность выхода из дома или неумение пользоваться интернет-платежами, или какие-то иные причины. Нам надо понимать, куда мы идем».

По его словам, обращение министерства и открытое письмо ресурсников к населению никакого эффекта не дают. Писной отметил, что грядет «социальный скандал».

Слово предоставили начальнику Госжилинспекции Сергею Вербину.

«Поступает много обращений граждан, телефонных звонков. На сегодняшний день действительно процент текущей мартовской оплаты (мы запрашивали до 10 числа) – порядка 50, это УК, органы местного самоуправления нам сообщили. Картинка разная. В небольших районах, сельских, уровень оплаты выше, в городах он пониже, по сравнению с таким же периодом 2019 года. В среднем по ресурсникам процент сбора – около 60, в 2019 году был 97%.

По прогнозу ГЖИ, оплата по УК будет в районе 60-65%, по ресурсникам – 70%.

«Многие интерпретируют постановление правительства, что будет отсрочка по ЖКУ, хотя фактически запрет наложен только на штрафные санкции, - пояснил Вербин. – Также пожилое население привыкло платить на почте – туда ходят ногами, они не умеют пользоваться интернет-ресурсами, мы им разъясняем».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, саратовская областная дума, коммунальные платежи

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх