20 апреля 12:19 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Старинный дом в центре Саратова признали объектом культурного наследия

Речь идет о здании, расположенном по адресу Советская, 49

12:16, 10 апреля 2020

Фото: google.ru

В Саратове объектом культурного наследия муниципального значения признано здание, выстроенное по проекту архитектора Юрия Терликова. Об этом сообщает управление по охране объектов культурного наследия региона.

Речь идет о здании, расположенном по адресу Советская, 49 (угол с ул. Чапаева – ред.).Экспертизу проводил аттестованный министерством культуры РФ эксперт Олег Демин. Он отметил, что здание входит в территорию так называемого «Нового исторического центра». В целом вся улица Советская может похвастаться исторической застройкой. Сеть основных улиц на исследуемой территории сложилась в начале позапрошлого века.

Как отметил эксперт, здание участвует в формировании исторической застройки улицы Советской, обладает важным градоформирующим значением и является самодостаточным градостроительным элементом в структуре города

В данный момент ведомством подготавливается приказ, который официально закрепит статус нового объекта, а также определит границы по охране.

Историческая справка

Дом на пересечении улиц Чапаева и Советской представляет собой двухэтажное строение из керамического кирпича на известковом растворе с металлической скатной кровлей, Г-образной формы в плане, выполненное в стиле модерн с элементами классицизма.

На плане Саратова 1881 года на исследуемом дворовом месте еще нет углового дома, только каменный дом по линии ул. Константиновской (ныне Советской).

В 1900-е годы владельцами был выстроен угловой каменный двухэтажный дом из керамического кирпича. По мнению краеведов, архитектором был Ю.Н. Терликов.

На сегодняшний день второй этаж здания используется под жилые квартиры, а на первом размещены офисы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, памятник архитектуры

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх