Под Самойловкой обнаружены трупы свиней с африканской чумой
15:34, 1 апреля 2020
В Самойловском районе Саратовской области обнаружены трупы свиней, инфицированные африканской чумой. Как рассказали в региональном управлении ветеринарии, останки животных лежали неподалеку от районного центра.
Диагноз поставили специалисты лаборатории Балаковской станции по борьбе с болезнями животных. Ветеринары незамедлительно приняли необходимые меры. Находку сожгли, а место, где она располагалась, продезинфицировали. Угрозы распространения АЧС нет.
В районе проводится разъяснительная работа среди жителей. Владельцев животных предупреждают о мерах профилактики заболевания.
«Вместе с тем ситуация по африканской чуме свиней в регионах РФ, в том числе сопредельных с территорией нашей области, остается напряженной», - отметили в управлении.
Отметим, для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Это вирусная болезнь свиней, характерными признаками которой являются лихорадка, поражения кожи и внутренних органов.
- 1 Прокурор требует изменить причину увольнения экс-министра Владимира Дудакова
- 2 Отменен скандальный аукцион «Ситиматика» на вывоз мусора по нерентабельным ценам
- 3 В Ртищеве «жена» бойца СВО получила срок за аферу с выплатами после его гибели
- 4 На трассе в Саратове два человека погибли в ДТП с грузовиком и легковушкой
- 5 Лесной пожар в окрестностях села Лох локализовали и ликвидируют
- 1 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 2 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 3 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 4 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку
- 5 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей








