28 марта 14:32 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коронавирус. В Саратовской области проверили 13 тысяч прибывших из Казахстана граждан

На сегодняшний день мы продолжаем санитарно-карантинный контроль в Озинках, больше за сутки там обследовано 200 лиц. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено

20:56, 23 марта 2020

В Саратовской области с 13 марта медики проверили свыше 13 тысяч человек, которые пересекли границу между Саратовом и Казахстаном. Об этом сегодня стало известно во время заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции при правительстве региона.

Руководитель Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова коротко отчиталась о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в области.

«На сегодняшний день мы продолжаем санитарно-карантинный контроль в Озинках, больше за сутки там обследовано 200 лиц. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено», - уточняет Кожанова.

Также Кожанова ответила, что с 12 марта 13 тысяч человек пересекли границу между Саратовом и Казахстаном и каждого из них проверили на завышенную температуру тела.

«На сегодняшний область имеет тест-систем на более чем 4000 человек, это на неделю. Этого пока достаточно, сколько потребуется, столько поставят», - рассказала Кожанова.

Вице-губернатор Александр Стрелюхин поинтересовался, сколько уходит времени между забором образца и результатом о статусе больного, которые получаю врачи. Кожанова ответила, что не более суток, а далее этот период будет сокращаться, так как работа налаживается, а образцы будут отсылаться не в Новосибирск, а в Москву.

В свою очередь министр здравоохранения Саратовской области Наталия Мазина отметила, что сейчас ведомство находится в очереди на получение дополнительных пробирок для исследований на забор биологического материала на коронавирус.

Стрелюхин попросил зампреда регионального правительства Сергея Наумова пояснить ситуацию. Наумов ответил, что «вышестоящее руководство» в курсе о происходящей ситуации, и идет на встречу региону. Стрелюхин попросил Наумова взять ситуацию «на личный контроль».

Первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Дмитрий Муравьев отчитался, что в регионе нет никаких проблем с продовольствием, но отметил, что есть эпизодические колебания цены из-за ажиотажного спроса.

«Подвоз осуществляется своевременно, проблем нет. Была задержка по сахару, но небольшая. Ценовая категория колеблется. Есть некоторые повышение цен, но резкого скачка цен нет», - сказал Муравьев.

Зампред правительства Сергей Наумов попросил коллег не нагнетать ситуацию с аптечными масками и антисептическими средствами. По словам Наумова, в магазинах есть как минимум товары трех наименований, которыми можно будет обработать поверхности и руки. В том числе и антибактериальные салфетки.

«Спросите грамотно, нет в одной аптеке или магазине, ищите дальше», - посоветовал жителям региона Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх