11 августа 17:12 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ГИТ расследовала получение тяжелой травмы глаза работником «Балаковорезинотехники»

Мужчина молотком выбивал клин молотком, и «что-то» попало ему в глаз

09:45, 12 марта 2020

Фото: pixabay.com

В Балакове Саратовской области сотрудники Гострудинспекции расследовали несчастный случай, произошедший с вулканизаторщиком 5 разряда в ПАО «Балаковорезинотехника». В ведомстве пояснили, что в результате ЧП мужчина получил тяжелую травму левого глаза.

Комиссия установила, что 30 января 49-летний сотрудник выполнял работы по выбиванию клина из специальной формы для изготовления деталей. Ему поручили изготовить деталь, и для подготовки оборудования потребовалось снять специальную форму. Мужчина молотком выбивал клин из конусного паза, и «что-то» попало ему в глаз.

В медпункте ему оказали первую помощь, затем отправили в больницу. У пострадавшего диагностировали «проникающую рану роговицы, травматическую катаракту, внутриглазное инородное тело левого глаза».

В ГИТ выяснили, что работнику не в полном объеме выдали средства индивидуальной защиты (очки), он не проходил обязательное психиатрическое освидетельствование. Кроме того, в «Балаковорезинотехнике» не в полном объеме функционировала система управления охраной труда (руководство не оценило профессиональные риски).

Ответственными за случившееся признали начальника цеха, мастера цеха и юридическое лицо ПАО «Балаковорезинотехника». Гострудинспекция направила следствию материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Юрлицо при этом привлекут к административной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

несчастный случай, производственная травма, гит, гострудинспекция, новости балаковского района, балаковорезинотехника

На 3-й Дачной мальчика травмировали упавшие футбольные ворота

На 3-й Дачной мальчика травмировали упавшие футбольные ворота

Дорожника из Хвалынска подозревают в мошенничестве с госконтрактами

Дорожника из Хвалынска подозревают в мошенничестве с госконтрактами

Уголовное дело о подкупе главы саратовского Росприроднадзора ушло в суд

Уголовное дело о подкупе главы саратовского Росприроднадзора ушло в суд

Популярное
наверх