29 марта 12:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За сутки саратовские пожарные 22 раза выезжали на тушение травы

В соцсетях публиковали фотографии из Солнечного, где на большой площади загорелся камыш

11:09, 11 марта 2020

Фото: vk.com/saratovsun

За минувшие сутки, 10 марта, на территории Саратовской области пожарные службы не менее 22 раз выезжали на тушение загоревшейся травы. Такую статистику приводят в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Уточняется, что 4 таких пожара произошли в черте Саратова. Одним из самых крупных является тот, что полыхал на площади около 40 тысяч кв.м в районе Жасминного и Елшанки. Очевидцы отмечали, что огонь достиг Ново-Елшанского кладбища. Правда, в пресс-службе администрации города уверили «Четвертую Власть», что пожар не дошел до кладбища – до него оставалось около километра.

В соцсетях публиковали также фотографии из микрорайона Солнечный, где на большой площади загорелся камыш.

Днем в Самойловке на открытой площадке загорелось сено весом 2,5 тонны (огонь распространился на 28 кв.м). Пожарные полагают, что возгорание случилось из-за неосторожного обращения с огнем неизвестного лица.

Сотрудники МЧС отмечают, что обычно пик подобных пожаров наступает в апреле-начале мая. Но ранняя весна и отсутствие снега привели к загораниям сухой травы. Одним из факторов происшествий является бесконтрольное сжигание мусора. Человеческая халатность может привести к существенному материальному ущербу.

«Необходимо помнить, что достаточно одной неосторожно брошенной спички или незатушенного окурка, чтобы огонь распространился по сухой траве на огромные площади. Также стоит быть аккуратными автомобилистам. Не бросайте из окон своих авто незатушенные сигареты. При уборке территории приусадебных участков или при проведении субботников воздержитесь от сжигания собранного мусора. Во избежание перехода огня с горящих полей на строения необходимо обеспечить опашку населенных пунктов», - посоветовали в ГУ МЧС.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, гу мчс по саратовской области, ленинский район

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх