25 апреля 02:43 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МЧС просит саратовцев не захламлять подъезды домов

Захламление путей эвакуации затрудняет эвакуацию людей через лестничные клетки из здания при возникновении пожара. Пламя может легко перебросится с хранимого на площадке мусора на двери квартир

13:08, 9 марта 2020

Саратовцев просят не захламлять подъезды и не хранить мусор на площадках возле квартир. С таким обращением к горожанам сегодня, 9 марта, выступили сотрудники регионального ГУ МЧС.

По статистическим данным, более половины пожаров приходится на жилой сектор. Возгорания, происходящие в многоквартирных жилых домах, особенно опасны.

«Виновниками пожаров часто являются сами жители, которые устраивают на лестничных клетках и поэтажных пролетах кладовые или чуланы, храня в них горючие материалы», - отметили в ведомстве.

Захламление путей эвакуации затрудняет эвакуацию людей через лестничные клетки из здания при возникновении пожара. Пламя может легко перебросится с хранимого на площадке мусора на двери квартир. Люди, находящиеся внутри, начнут задыхаться продуктами горения (дымом, гарью и т.п). Особенно могут пострадать те, кто живут на верхних этажах.

За нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах жители дома (квартир) могут быть привлечены к административной ответственности.

МЧС просит соблюдать основные правила:

не хранить в коридорах, лестничных клетках, на чердаках и в подвалах нитрокраску, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

не захламлять чердаки, подвалы и сараи различными сгораемыми материалами, мусором и не курить в этих помещениях;

не устанавливать мебель и не устраивать шкафы, кладовые в коридорах общего пользования, на лестничных клетках и под лестничными маршами;

«Если пожар произошел вне вашей квартиры и пользоваться лестницей для выхода наружу из-за сильного огня и дыма невозможно, то не открывайте дверь, обливайте ее водой изнутри, закройте отверстия мокрыми полотенцами или тряпками. Если дым проник в квартиру, держитесь около пола. Укрыться можно только на балконе, закрыв за собой дверь», - уточнили в ведомстве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, гу мчс по саратовской области, пожары, дома, лестницы

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх