26 апреля 02:28 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отловом бродячих собак у Главпочтамта займется управление ветеринарии

«Безнадзорных животных должны будут передать при помощи волонтеров на «передержку»

17:12, 28 февраля 2020

Фото: 4vsar.ru

Управление ветеринарии правительства области вызвалось помочь с поимкой безнадзорных собак, которые облюбовали центр Саратова, в частности, у Главпочтамта. В управлении сообщили «Четвертой Власти», что совместно с городской администрацией организован выход специалистов на место.

Ведомство уточняет, что сотрудники намерены установить конкретное местонахождение собак «с целью их отлова, ветеринарного осмотра и, при необходимости, лечения животных».

«Безнадзорных животных должны будут передать при помощи волонтеров на «передержку» на время поиска для них мест в приютах или семьях жителей города и области», - добавили в управлении.

Напомним, «Четвертая Власть» писала о проблеме из-за скопления собак на перекрестке улиц Московская и Чапаева: животные пугают лаем пешеходов, и им приходится идти в обход.

Проблема отлова собак существует уже давно. Еще в сентябре 2019 года работа прекратилась в связи с задержанием сотрудников МБУ «Дорстроя» за массовое убийство собак, которых должны были поймать, стерилизовать и отпустить. Потом выяснилось, что в пункте содержания животных нет мест, отсутствует муниципальный приют, а также мешали другие правовые моменты.

«В настоящее время предприятие не имеет возможности осуществлять отлов безнадзорных собак в связи с отсутствием в нормативе финансовых затрат расходов на стерилизацию безнадзорных животных, отсутствием утвержденных требований к организации деятельности приютов для животных на территории Саратовской области. В ближайшее время, после урегулирования на законодательном уровне вышеуказанных вопросов деятельность по отлову безнадзорных животных будет возобновлена», - отметили в «Дорстрое».

Сейчас к решению проблемы подключился председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его просьбе власти разработают проект нового приюта, а также переоборудуют временный пункт передержки, принадлежащий МБУ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, дорстрой, питомник для собак, бродячие собаки, управление ветеринарии

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх