19 марта 11:16 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове из-за аномального тепла побит температурный рекорд

Из-за этого сейчас экстремально высокая опасность выхода на лед

13:20, 21 февраля 2020

Фото: pixabay.com

В предстоящие выходные и праздничные дни на территории Саратовской области сохранится аномально теплая погода, отклонение от нормы составит 8-12 градусов. О прогнозе синоптиков рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

В период 22-23 февраля ожидается переменная облачность, без существенных осадков, а вот 24 числа возможны смешанные осадки (мокрый снег, морось), но в количестве 1-2 мм сутки. Из-за тумана в ночные и утренние часы вероятно образование тумана и ухудшение видимости до 500-1000 метров. Ветер подует переменных направлений и слабый – 2-5 м/с.

Днем воздух прогреется от 0 градусов на севере области до +5 на юге, в областном центре – от +2 до +4. Ночью похолодает от 0 до -5 градусов, по северо-западу – до -9, в Саратове – от -2 до -4.

На этой неделе, 17 февраля, температура воздуха оказалась настолько высокой, что она побила абсолютный рекорд. Максимально на эту дату воздух прогревался в Саратове до +3 градусов в 1998 году, а на этот раз – до +3,8 градусов.

Следствием этой аномально теплой погоды является экстремально высокая опасность выхода на лед. Лучше вообще воздержаться от попыток попасть на поверхность водоемов, так как в любой момент лед может проломиться (даже от небольшого веса).

Так как ночные температуры предполагаются отрицательные, а днем – положительные, возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с гололедицей. Поэтому автомобилистам и пешеходам следует проявлять максимальную осторожность при передвижении.

«И тогда праздничные дни не будут омрачаться», - добавил Болтухин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, михаил болтухин, температурный рекорд

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх