28 марта 13:02 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ стартовала новая образовательная программа для студентов-архитекторов

Первая лекция «Архитектура – Время – Пространство» была посвящена новому взгляду на инструменты VR, игровой и кинематографической индустрии в области архитектурного проектирования, интерьерного и средового дизайна

18:09, 20 февраля 2020

20 февраля 2020 года на базе Института урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. стартовала программа дополнительного образования в области городского проектирования. Программа инициирована Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным и областным правительством при участии «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках строительства Парка покорителей космоса им. Юрия Гагарина.

Участие в открытии программы приняли более 100 студентов, обучающихся по направлению архитектуры и строительства.

- Одним из наиболее актуальных и важных вопросов, волнующих граждан России, является развитие городской среды и изменение облика населенных пунктов. Жители хотят видеть современные, благоустроенные, красивые и комфортные пространства со всей необходимой инфраструктурой. Чтобы это осуществить, необходимы не только финансовые ресурсы, но и наличие высококвалифицированных специалистов. Совместная образовательная программа с Центром исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова позволит нашим студентам и молодым преподавателям изучить современные тренды в области архитектуры и урбанистики, методы анализа состояния среды для жизни. Они научатся применять передовые отечественные и иностранные методики проектирования, - выступил с приветственным словом ректор СГТУ Олег Афонин.

- Если говорить про те профессии, которые уже сейчас и в будущем будут востребованы у государства и бизнеса, то нужно четко выделить две вещи. Первое, в нашем стремительно развивающемся мире востребованы те люди, которые глубоко понимают технологии и то, как они меняют жизнь. Большинство городских проблем уже сегодня можно решить с помощью новых технологий, а не только исключительно за счет компетенций в архитектуре. Второе, это понимание городских процессов и людей, живущих в этих городах. Каждый объект инфраструктуры не имеет одной утилитарной функции, не важно детская это или собачья площадка, в первую очередь, это места совместного времяпрепровождения разных категорий людей. И кто поймет и сможет расшифровать эту ДНК населения, тот и станет лидером на этом рынке, – отметил руководитель Центра исследования экономики культуры и городского развития МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Капков.

Первая лекция «Архитектура – Время – Пространство» была посвящена новому взгляду на инструменты VR, игровой и кинематографической индустрии в области архитектурного проектирования, интерьерного и средового дизайна. Спикером лекции стал Андрей Киселев, преподаватель архитектурной школы МАРШ, Британской высшей школы дизайна и РАНХиГС.

Образовательная программа будет использовать средства дополненной и виртуальной реальности, в том числе VR-очки. Они будут использоваться учащимися в рамках обучения. Образовательный проект является уникальной площадкой для обучения студентов в области архитектуры и проектирования, в рамках него можно загрузить любую 3D-модель и в режиме реального времени обсудить ее с коллегами и преподавателями. Данная инициатива позволяет по-новому взглянуть на учебный и рабочий процессы. Студент погружается в среду, которую создает самостоятельно.
 
Первый этап образовательной программы рассчитан на пять лекций и продлится до мая 2020 года. В сентябре 2020 года начнется второй этап программы, состоящий из пяти модулей и рассчитанный на 500 учебных часов, включающий в себя практическую и теоретическую части. По итогу будет проведен конкурс среди учащихся, по результатам которого будут определены лучшие проекты, а их авторы получат возможность профессиональной стажировки в крупных проектах и гранты на их реализацию.
 
Напомним, в конце августа 2019 года Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова посещали Гагаринское поле и обсуждали возможность создания там парка. Уже в ноябре 2019 года была представлена концепция проекта Парка и сопутствующих мероприятий.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх