25 апреля 04:34 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Дубае арестован обвиняемый в организации убийства саратовского предпринимателя

Злоумышленника искали на протяжении 5 лет. Его обвиняют в убийствах по всему миру

10:13, 20 февраля 2020

Фото: «Саратовстройстекло» (Михаил Ланин)

Силовики задержали Ахмеда Хамидова, которого обвиняют в организации убийств по всему миру, в том числе саратовского предпринимателя Михаила Ланина. Как сообщает «Росбалт», злоумышленника искали на протяжении 5 лет, и теперь он пойман в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

Указано, что Хамидов проживал в огромных апартаментах в Дубае, его 10-летний сын стал звездой среди местных детей-моделей. Якобы предполагаемый бандит выдавал себя за человека с большими связями в МВД, ФСБ, Генпрокуратуре. Причем вместе с Хамидовым там находился Михаил Коряк, представлявшийся сотрудником Администрации президента РФ.

Группировке приписывают торговлю должностями: бизнесменам предлагали заплатить огромные деньги за получение высокого поста в фирмах, госструктурах. Итогом общения с «решальщиками» становилась потеря этих денег, а порой и жизни. Некоторых расстреливали, тела растворяли в кислоте. Сколько человек стали жертвами преступлений, пока неясно.

Одним из погибших от рук «решальщиков» стал саратовский бизнесмен, бывший гендиректор «Саратовстройстекло» Михаил Ланин. Он договаривался о покупке должности, передал якобы Хамидову не менее 84 млн рублей, но ничего не получил. Ланин потребовал вернуть деньги, после чего ему назначили встречу в Ницце (Франция). В марте 2011 года бизнесмен прибыл туда с гражданской женой Еленой Православновой, после чего их машину расстреляли. Михаил Ланин погиб, а его спутнице удалось выжить.

В Следственном комитете РФ предположили, что Ахмед Хамидов поручил сообщникам убить Ланина. Организацией якобы занялся Валид Лурахмаев (объявлен в розыск), а исполнителем стал выходец из Чечни Руслан Берсанов (его посадили на 20 лет).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

убийство, михаил ланин, ахмед хамидов, криминал

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх