В Саратове осудят банду похитителей дорогостоящих иномарок
09:15, 20 февраля 2020
В Кировском районе Саратова состоится суд над тремя обвиняемыми в хищении дорогостоящих автомобилей. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, ущерб от преступной деятельности банды превысил 3,6 млн рублей.
По данным следствия, 42-летний житель Санкт-Петербурга Илья Даниленко, а также 30-летний житель Ленинградской области Кирилл Виноградов и 30-летний житель Белгорода Антон Бердников договорились угонять автомобили. Для этого они тщательно продумали план.
В Генпрокуратуре пояснили схему: злоумышленники подыскивали автомобиль, затем ночью на машине «Опель Инсигния» прибывали во двор. У них имелись ключи для домофонов, и один из участников проникал в подъезд с частью устройства ретранслятора сигнала управления автомобилем. Он передавал сигнал на вторую часть ретранслятора, находившегося у сообщника возле машины.
Таким образом, иномарка вскрывалась, запускался двигатель, затем менялся госномер, и негодяи уезжали. Чтобы избежать столкновения с полицией, ехавший впереди сообщник сообщал по рации об обстановке. Потом привлекалось лицо, не посвященное в преступные планы, и менялся номерной агрегат кузова (для придания автомобилю легального статуса).
Удалось установить два таких факта: 11 и 18 августа 2019 года, похищены автомобили «Тойота Рав 4» в Волжском и Кировском районах.
По факту совершения кражи в особо крупном размере группой лиц возбудили уголовное дело (пункт «б» части 4 статьи 158 УК РФ), а также им вменяют 2 эпизода подделки номера транспорта (часть 2 статьи 326 УК РФ). Сейчас обвинительное заключение утверждено, дело направлено в суд. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка
- 3 У 10 тысяч жителей Саратовской области выявили рак за 2025 год
- 4 В Аткарске завели дело о мошенничестве с соцвыплатами при «создании бизнеса»
- 5 В Петровске ассенизаторов ждет проверка из-за зловония и слива нечистот
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28








