Чернобыльцы через прокуратуру добились социальных выплат для родственников
13:35, 17 февраля 2020
В Калининском районе Саратовской области восстановлены права родственников ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает региональная прокуратура.
Установлено, что заявители являются инвалидами, перенесшими лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием. Однако управление Пенсионного фонда в Калининском районе решило отказать в назначении ежемесячных денежных выплат их внукам из-за отсутствия удостоверения, подтверждающего принадлежность к числу граждан, на которых распространяется действие соответствующего федерального закона.
«Решения об отказе в назначении указанного пособия являются незаконными и необоснованными, поскольку законодательством предусмотрено право указанной категории граждан на выплаты», - отметили в прокуратуре.
Надзорное ведомство подало иск в суд и добилось положительного решения вопроса. В настоящее время внукам ликвидаторов назначены требуемые выплаты.
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








