25 апреля 11:20 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Школу в 11-м микрорайоне могут достроить до конца 2020 года

Одна из активных жителей, Татьяна Никитина, предложила чиновникам съездить в Пензу, чтобы ознакомиться с тем, как там ведется застройка микрорайонов и подготовить по итогам «некий общий документ»

19:37, 12 февраля 2020

В Саратове новую школу в 11-м микрорайоне могут построить раньше ожидаемого срока. Это выяснилось сегодня, 12 февраля, в ходе встречи губернатора Саратовской области Валерия Радаев с жителями поселка Солнечный-2 в лицее «Солярис».

В начале встречи глава региона отметил, что во время визита спикера Государственной думы Вячеслава Володина в Саратов многие жители микрорайона высказали пожелания «встретиться и обсудить текущий момент и перспективу» его развития. Радаев отметил, что сегодня есть вопросы по инфраструктуре.

«Понимаем, какие вопросы вас сегодня беспокоят. Глава Саратова расскажет в целом о ситуации. Встречу построим в рамках вопроса и ответа. У нас присутствуют все министры и представители власти Саратова», - сказал Радаев.

Глава города Михаил Исаев напомнил, что Солнечный-2 состоит из 6 микрорайонов.

«В проекте планировки, который составлен энное количество лет назад, здесь 1,5 млн кв м жилья, 50-52 тысяч жителей. Построено 5 детсадов, 2 школы на 1100 мест, работают 7 управляющих компаний, порядка 9 маршрутов автобусов. В ходе последнего визита Вячеслав Володин дал поручение в течение месяца проработать проект развития или донаполнения всех необходимых структур по микрорайону, который ляжет в основу градостроительных норм в 8, 11 микрорайоне», - отметил мэр.

Одна из активных жителей, Татьяна Никитина, предложила чиновникам съездить в Пензу, чтобы ознакомиться с тем, как там ведется застройка микрорайонов и подготовить по итогам «некий общий документ».  Валерий Радаев ответил, что пензенские строители и сами могут приехать и вести работы в Солнечном-2.

«Большой конкуренции не будет. Если есть такая возможность, приглашайте. Это будет способствовать тому, чтобы сделать образцовой стройку на территории Солнечного-2», - сказал губернатор.

Собравшиеся поднимали также проблемы недостаточного количества действующих в микрорайоне детсадов, строительства новой школы в 11 микрорайоне. Так, губернатор уточнил, что ведутся переговоры с застройщиком, чтобы выполнить работы уже до конца 2020 года (ранее озвучивалось, что ее могут ввести в эксплуатацию в 2021 году).

Озвучили люди вопрос необходимости еще одной детской поликлиники. Глава Саратова ответил, что место под поликлинику есть, и она будет строиться в ближайшее время.

«Не хватает 1,5 тысяч мест в детсадах. 11-й микрорайон даже наполовину не заселился. Куда детям идти в садик? Есть ли вероятность пересмотреть плотность застройки и еще один садик возвести?» - спросила одна из жительниц.

«В Солнечном-2 есть такая проблема: 5 детских садов. 1300 детей норма, 2400 ходят. Я дал поручение, мы видим, где земельные участник не используются, сделать заявки в 2020 году и постараемся в 2021 году войти в строительство», - пообещал Исаев.

Затронули присутствующие вопрос отсутствия тротуаров на улице Еремина у домов №№1-3. Оказалось, что застройщик этих зданий – ГК «Аркада». Депутат-застройщик Леонид Писной уточнил, что тут есть два момента: в одном проекты не предусматривают наличия тротуаров, в другом – они не сделаны генпродрядчиками в рамках гарантийных обязательств.

«Все гарантии завершить и отчитаться», - указал Валерий Радаев.

Далее жители попросили главу региона посмотреть, как темно в микрорайоне около детских садов и даже на подходе к «Солярису».

«Думаю, что после нашей встречи вопрос решим», - отреагировал губернатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх