18 апреля 06:39 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Следователи разыскали родственников похороненного на Воскресенском кладбище бойца

Племянницы Ивана Михайловича – Валентина Ивановна и Ирина Алексеевна информацией о том, где проходил службу их дядя, где получил ранение и захоронен, не располагали

15:37, 12 февраля 2020

Фото: СУ СКР по Саратовской области

Саратовские следователи в Оренбурге разыскали родственников солдата, похороненного на Воскресенском кладбище. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

В ведомстве рассказали, что Следственным комитетом РФ организована всероссийская патриотическая молодежная эстафета добрых дел, посвященная празднованию 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой акции работники регионального следственного управления собирают информацию о солдатах и офицерах, умерших в госпиталях Саратова в годы ВОВ, и их родственников. В состав поисковой группы вошли сотрудники аппарата управления, территориальных следственных отделов, студенты саратовских вузов. В ходе проведенной работы они вышли на родственников красноармейца Ивана Михайловича Кузнецова, 1914 года рождения, уроженца села Каменноозерное Чкаловской области.

Племянницы Ивана Михайловича – Валентина Ивановна и Ирина Алексеевна информацией о том, где проходил службу их дядя, где получил ранение и захоронен, не располагали. Спустя почти 80 лет они узнали о его боевом пути.

Кузнецов проходил службу на Карельском фронте, в составе 426 стрелкового полка 88 стрелковой дивизии. В июне 1941 года дивизия дислоцировалась в Архангельске и Онеге, охраняя морское побережье. В августе 1941 года, по приказу Верховного Главного командования, переброшена в район станции Лоухи-Боярская Кировской железной дороги. В результате наступления 88-й стрелковой дивизии на Кестеньгском направлении противника отбросили с большими для него потерями от главной магистрали Мурманск-Ленинград. С августа по конец сентября 1941 года в процессе боев дивизия, в составе которой воевал Иван Кузнецов, несла большие потери, было ранено и убито 9371 человек.

Активные боевые действия дивизия начала вести 20 октября 1941 года, укрепив позиции и выполнив разведывательную работу. Бой у деревни Зашеек, где 53-й финский пехотный полк противника был разбит на части ударом с фронта и тыла, и практически уничтожен, послужил поводом к возобновлению боевого противостояния на Кестеньгском направлении. 6 ноября подразделения 426-го стрелкового полка попали в окружение, продолжая вести упорные оборонительные бои и не сдавая позиций. Оставшись без продовольствия, батальоны продолжали вести бой в течение нескольких дней. Выйти из окружения смогли только 275 человек. В январе 1942 года 88-я стрелковая дивизия вела позиционную войну на Карельском фронте, активно применяя разведку боем.

26 января 1942 года Иван Кузнецов получил ранение. Госпитализирован вСаратовский госпиталь, где в августе 1942 года скончался.

Родственники Ивана Михайловича Кузнецова приглашены в Саратов для посещения братской могилы в период празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Следственное управление организует проезд, размещение и посещение ими памятных мест.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

розыск, великая отечественная война, су скр по саратовской области, иван кузнецов

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх