Прокуратура добилась наказания для врача за отказ интернатовцам в медосмотре
11:54, 10 февраля 2020
В Марксовском районе Саратовской области сотрудники прокуратуры помогли жителям интерната получить медицинскую помощь. Об этом сообщает региональное надзорное ведомство.
Проверку провели после обращения директора дома-интерната. Выяснилось, что в декабре 2019 года через электронную регистратуру ко врачу-офтальмологу записали троих граждан из «Подлесновского дома-интерната для престарелых и инвалидов». Они должны были пройти осмотр, чтобы затем отправиться на медико-социальную экспертизу. Однако в день визита доктор отказала в приеме из-за отсутствия у сопровождающей медицинской сестры амбулаторных карт пациентов.
Однако по приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ подготовка амбулаторных карт и их доставка в кабинет врача является обязанностью сотрудников поликлиники и медицинской сестры кабинета, в данном случае офтальмологического. Проблем для этого не намечалось - запись на прием ко врачу-офтальмологу оформлена заблаговременно.
В связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей медицинским персоналом межрайонный прокурор внес главврачу больницы представление, после чего руководство привлекло офтальмолога к строгой дисциплинарной ответственности. Интернатовцам провели необходимый осмотр. Направлены документы на проведение экспертизы для оформления инвалидности.
- 1 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 2 Пожар на свалке в Энгельсе. Роспотребнадзор выявил опасные вещества в воздухе
- 3 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 4 Глава Гагаринского района о несвоевременном вывозе мусора: Это недопустимо
- 5 Жителям Саратова и Энгельса советуют не выходить на улицу из-за горящей свалки
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








