24 апреля 16:56 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты осмотрели работу саратовских поликлиник: обследования проводятся в плановом режиме

Визит был связан с поступившими обращениями, в которых граждане обращали внимание на возникающие в медучреждениях очереди

17:41, 21 января 2020

Фото: 4vsar.ru

Депутаты областной думы побывали в двух поликлиниках. Визит был связан с поступившими обращениями, в которых граждане обращали внимание на возникающие в медучреждениях очереди. Об этом парламентарии рассказали на своих страницах в соцсетях.

Вице-спикер регионального парламента Ольга Болякина (фракция «Единая Россия») посетила Саратовскую городскую поликлинику №11. Парламентарий задала посетителями вопросы, касающиеся проведения приема узкими специалистами и работы медицинского оборудования.

Одну из маленьких пациенток – четырехлетнюю Дашу привела к врачу бабушка, Любовь Иванова.

«Нам посоветовали пройти профилактическое обследование, в том числе сделать УЗИ. Никаких проблем в нашей поликлинике ни разу не возникало: здесь все очень внимательные. Внучка, как и многие малыши, иногда боится идти к доктору, но выходит из кабинета всегда с улыбкой», – поделилась Любовь Михайловна.

Исследование провел врач УЗИ Дмитрий Митин. Он рассказал, что благодаря имеющемуся в поликлинике аппарату можно с точностью выявлять патологии внутренних органов и ставить диагнозы. 

«Не так давно был случай, когда мы практически спасли жизнь ребенку и вовремя отправили его на операцию. Мы можем сохранять в архиве снимки наших исследований и наблюдать пациентов в динамике. Ранее такой возможности не было. Новый аппарат УЗИ в нашу поликлинику поступил в начале 2019 года. Это современная техника российского производства. Работает отлично. Сейчас мы, к сожалению, ограничены в возможности использовать три из четырех датчиков. Все исследования проводятся оставшимся одним датчиком», – сообщил Дмитрий Митин.

Главный врач поликлиники Наталья Квитчук добавила, что в день врач УЗИ проводит до 60 исследований, в месяц – около 1200. Очередей к специалистам нет.

«Например, на ультразвуковое исследование можно записаться уже на четверг. Это при том, что к поликлинике прикреплено около 7400 детей», – заметила Наталья Квитчук.

Депутат Юлия Литневская (фракция «Единая Россия») встретилась с врачами и пациентами поликлиники Саратовской детской инфекционной клинической больницы №5. Учреждение работает в штатном режиме, очередей к специалистам также не наблюдается.

Парламентарию показали кабинеты приема специалистов. Учреждение обслуживает около 10 тысяч детей.

«Мы пытаемся максимально беречь время наших пациентов и их родителей. Например, маме ребенка или медсестре не нужно больше ходить в лабораторию за результатами анализов. Все такие медицинские документы поступают к лечащему врачу в электронном виде», – рассказала главный врач учреждения Вера Харитонова.

Пациенты отметили внимательность сотрудников поликлиники.

«Недавно я оформляла в детский сад младшую внучку. Пришли в субботу и посетили практически всех врачей. Сейчас вообще все изменилось с тех пор, как старшая внучка была маленькой: врачи очень внимательные, очередей нет, диагнозы ставят точные. Конечно, мы специалистам очень благодарны», – рассказала бабушка одной из пациенток Наталья Додонова. Юлия Литневская пожелала женщине и ее внучкам здоровья и поблагодарила за доброе отношение к специалистам.

Депутату показали, как ведется обслуживание пациентов, пришедших на ультразвуковое исследование.

«До вчерашнего дня у нас работал новый аппарат УЗИ российского производства. Специалисты наши его очень хвалили: он давал возможность доктору увидеть даже малейшее отклонение от нормы. К сожалению, с сегодняшнего дня, использовать его временно нельзя. Врачи будут работать на трех старых аппаратах 2006, 2007 и 2011 годов выпуска. Аппараты морально устаревают, да и сокращение количества медицинской техники отрицательно сказывается на ее доступности для пациентов», – пояснила главврач. 

Парламентарий попросила обращаться к ней в случае возникновения проблемных ситуаций.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, депутаты саратовской областной думы

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх