Аэропорт Гагарин получил статус узлового
10:00, 20 января 2020
Саратовский аэропорт Гагарин включен в перечень узловых воздушных гаваней. Об этом сегодня, 20 января, сообщает секретариат зампреда регионального правительства Василия Разделкина.
Решение принято правительством РФ в рамках мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры страны и Саратовского региона. В перечень входят аэропорты 20 городов.
Статус узлового позволит расширить маршрутную сеть Гагарина, в том числе использовать субсидии для полетов в аэропорты, расположенные на территории других субъектов. Перечень субсидируемых маршрутов утверждается ежегодно. Одним из условий выделения средств является расположение пунктов отправления и назначения маршрута между точкой отправки или назначения и узловым аэропортом. Протяженность маршрута в одном направлении не может превышать 1500 км.
«Присвоение аэропорту Гагарин статуса узлового – это важный шаг в развитии качества инфраструктуры авиаперевозок в нашем регионе, ведь вместе с этим появляются новые возможности, экономически более выгодные условия для перевозчиков. В дальнейшем это ожидаемо скажется и на увеличении маршрутов, и на цене билетов для пассажиров», - отметил Разделкин.
Он напомнил, что включить Гагарина в перечень узловых предложил председатель Государственной думы Вячеслав Володин еще во время открытия аэропорта.
- 1 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 2 Уволилась директор саратовского фонда развития промышленности Марина Крупчак
- 3 Саратовский рыбак выловил из реки сома с человеческий рост
- 4 Жара завершается. В Саратовской области прогнозируют снижение температуры до +20
- 5 Уголовное дело о подкупе главы саратовского Росприроднадзора ушло в суд
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна








