24 апреля 18:49 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области на Крещение прогнозируют аномальное тепло

«Всем тем, кто хочет совершить омовение грешного тела в этот период, необходимо проявлять предосторожность», - отметил Болтухин

17:47, 17 января 2020

Фото: 4vsar.ru

Предстоящие выходные дни на территории Саратовской области прогнозируются аномально теплыми, так что на Крещение выход на лед будет крайне опасным. Об этом рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Уникальная по продолжительности и интенсивности положительная температурная аномалия, которая началась с начала зимнего времени, в ближайшую неделю, в том числе предстоящие выходные, будет продолжаться. Аномалии среднесуточных температур будут колебаться, но они составят, в основном, от 5 до 10 градусов выше климатической нормы», - сообщил Болтухин.

Это значит, что ночью температуры воздуха составят от 0 до -5 градусов, а в дневные часы – от -2 до +3. В областном центре ночью прогнозируется от 0 до -2 градусов, а днем – от 0 до +2.

Такой температурный режим будет сопровождаться западным, северо-западным ветром 5-10 м/с, по северо-западным районам области возможны порывы до 15-17 м/с. Кроме того, ожидаются небольшие неповсеместные осадки в виде снега, мокрого снега, мороси, но в количестве до 1 мм в сутки.

При этом останутся гололедно-изморозевые явления, в частности, на ветвях деревьев и проводах. На отдельных участках дорог образуется гололедица. Это связано с оттепельной погодой днем и слабым морозом ночью. Еще одной неприятностью для водителей станет туман с видимостью до 500 метров.

По поводу Крещенских купаний, которые проходят традиционно в ночь с 18 на 19 января, Болтухин заявил, что толщина льда на водоемах составляет от 10 до 17 см, но во многих местах лед вообще не образовался, имеются полыньи. Таким образом, ситуация не позволяет находиться на льду на некоторых участках.

«Всем тем, кто хочет совершить омовение грешного тела в этот период, необходимо проявлять предосторожность. Потому что помимо организованных мест купания ежегодно люди организуют для себя любимых», - отметил Михаил Федорович.

Синоптик также сообщил предварительный прогноз Гидрометцентра РФ на февраль. Ожидается, что этот месяц тоже станет аномально теплым, но ненамного – от 1,5 до 2 градусов выше нормы. При этом осадков будет больше – 120-130% от средних значений.

В ближайшей перспективе, до конца января, собеседник «4В» не ждет наступления «лютых морозов», но, если верить статистике, их можно ждать в начале февраля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, михаил болтухин, крещение

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх