Заключенные пробили стены в саратовском СИЗО. Возбуждено дело
14:09, 17 января 2020
В Саратове по факту погрома, который заключенные устроили в СИЗО №1, возбуждено уголовное дело. Об этом «Четвертой Власти» рассказали в пресс-службе регионального УФСИН.
Происшествие случилось 31 августа 2019 года. Тогда десять осужденных, содержащихся в камерах режимного корпуса №3, при помощи металлических штырей и пластин, оторванных от деталей креплений радиаторов отопления и предметов мебели, проделали сквозные отверстия в стенах, потолках и полах камер. На требования сотрудников учреждения прекратить противоправные действия они не реагировали.
Двери камер были заблокированы изнутри. После разблокировки дверей противоправные действия осужденных удалось прекратить. Спецсредства и физическая сила сотрудниками учреждения в отношении них не применялись.
«Никаких требований нарушители режима не выдвигали, намерений на совершение актов аутоагрессии не высказывали», - пояснили в УФСИН.
Большинство из участников событий неоднократно привлекались к дисциплинарным взысканиям за нарушения установленного порядка содержания под стражей, их, в том числе, помещали в карцер. Они состоят на профилактическом учете как склонные к совершению суицида и членовредительству. В ходе проверки в УФСИН выяснили, что причиной совершения противоправных действий стало «демонстративно-шантажное поведение, не носившее спланированного характера, направленное на достижение личных интересов лиц, содержащихся в данных камерах». Материалы направили в правоохранительные органы.
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 4 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 5 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








