«Здоровое будущее». Офтальмологи приехали на дом к пожилым саратовцам
14:24, 16 января 2020
В Саратовской области прошел первый в 2020 году прием пожилых людей офтальмологом на дому. Практика таких выездных медицинских приемов в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» продолжается.
В 2019 году заработало новое направление медицинских осмотров на дому пожилых людей с ограниченными возможностями. 3а этот период участниками выездных консультаций узких специалистов стали 37 человек.
На этой неделе медики успели побывать в четырех семьях, где вопросы проверки состояния зрительного аппарата стояли очень остро. Например, семья 78-летней Сталины Евгеньевны обращалась в поликлинику по месту жительства с просьбой организовать выезд офтальмолога. Дело в том, что женщина 8 месяцев назад перенесла травму, в результате которой теперь прикована к постели. Пациентка, в прошлом сама работавшая офтальмологом, задала коллегам немало вопросов. По результатам осмотра и измерения глазного давления ей дали все необходимые рекомендации.
Следующим двум пациентам, лишенным возможности передвигаться самостоятельно после перенесенных инсульта и операции по ампутации нижних конечностей, скорректировано лечение и подобраны очки для чтения и просмотра телевизионных программ. У этих людей возможность получать информацию и общаться с внешним миром в настоящий момент зависит именно от остроты зрения.
Общение медиков с Клавдией Никитичной 1934 года рождения не ограничилось только офтальмологической консультацией. Возник вопрос возможности госпитализации женщины в один из саратовских стационаров по поводу хронического заболевания сердечно-сосудистой системы. Сейчас этот вопрос решается.
«Пациенты таких выездных приемов положительно оценивают инициативу партпроекта. И в очередной раз мы смогли в этом убедиться. Безусловно, это связано с существующим дефицитом узких специалистов в лечебных учреждениях, а также с отсутствием возможности у некоторых пожилых людей самостоятельно посетить поликлинику. Собственно, ради этого и был разработан подобный формат. Кроме того, данная практика дает нам возможность услышать мнение жителей о качестве медицинской помощи, учесть их пожелания, помочь с решением сопутствующих медицинских проблем, как в случае с последней пациенткой, которой необходима госпитализация в многопрофильный стационар. Учитывая пожелания людей с ограниченными возможностями, это направление в текущем году будет развиваться в плане привлечения большего количества узких специалистов», – рассказал региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия», главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Дело в отношении начальника КУИ Александра Серебрякова. Названа сумма ущерба
- 5 Вольчанка незаконно получила 15 млн за погибшего на СВО сына. Возбуждено дело
- 1 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 4 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка
- 5 Покойного экс-главу Саратова Олега Грищенко обвинили в хищении 700 млн рублей








