29 марта 13:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Елшанки жалуются на транспортные проблемы. Мэрия не верит

Горожанам приходится по вечерам ездить на такси, так как ни автобусов, ни троллейбусов не дожидаются

17:48, 14 января 2020

Фото: instagram.com/obchestvenny_sovet_elshanka

В Ленинском районе Саратова жители Елшанки жалуются на проблемы с транспортной доступностью, им приходится по вечерам ездить на такси. Однако администрация города считает, что меры по улучшению ситуации не требуются.

Дискуссия по этому поводу развернулась на странице «Общественный совет Елшанка» в «Инстаграме». Несколько дней подряд горожане излагали свои жалобы по поводу того, что после 19.00 и, тем более, после 20.00 или 21.00 крайне сложно добраться до микрорайона или выехать из него на общественном транспорте.

«Многие жители поселка Елшанка жалуются на транспорт, что до поселка после 20.30 попросту невозможно добраться даже с 3-й дачной. Выбора не остается как вызвать такси», - пишут в сообществе.

Одна из гражданок заявила, что не смогла уехать с улицы Благодарова, простояв около часа, несмотря на то, что пришла на остановку в 19.00. «Все автобусы 75 просто приезжали, людей высаживали на конечной, разворачивались и уезжали», - посетовала комментатор.

Схожая ситуация порой и на 3-й Дачной в сторону Елшанки. По словам саратовцев, в 21.00 после 40 минут ожидания на остановках не оказалось ни автобусов, ни троллейбусов. В итоге они скидывались на такси и вместе доезжали до дома.

Помимо прочего, жалобы касались троллейбусов №7 (площадь Ленина – Елшанка), которые временно прекратили движение из-за реконструкции Трофимовского моста. Ожидается, что завтра, 15 января, они снова начнут курсировать. Однако, утверждают горожане, их обычно всего 2, и те едва ли дождаться можно. Троллейбусы удобны пассажирам с колясками, с которыми в маршрутку или небольшие автобусы сложно влезть.

Администрация Саратова ответила на несколько жалоб, описанных в сообществе, дав понять, что ни о каком решении проблем и модернизации речи быть не может.

«Согласно реестру маршрутов регулярных перевозок, автомобильным транспортом на территории города на сегодняшний день пос. Елшанка обслуживается автобусными маршрутами: 18Д, 37, 37А, и 75, а также троллейбусами № 5 и № 11, что дает возможность жителям поселка беспрепятственно доехать как в центральную часть города, так и в обратном направлении.

При этом график работы вышеперечисленных маршрутов позволяет осуществить поездку до позднего вечера. Так, автобусный маршрут №18Д работает до 23.20; маршрут № 75 до 22.50; маршрут №37 до 22.30. Работа троллейбуса №5 заканчивается 2.00 ночи следующего дня.

Осуществлять движение общественного транспорта в более позднее время в пос. Елшанка нецелесообразно в связи с отсутствием в данном направлении пассажиропотока», - написали сотрудники мэрии.

Кроме того, чиновники заявили, что о наличии транспорта их извещают перевозчики, прилагая скриншоты из системы ГЛОНАСС, мол, автобусы исправно ездят.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, елшанка, ленинский район, администрация саратова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх