24 апреля 12:52 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура добивается возврата ЗАТО Михайловский незаконно приватизированных линий электропередач

Чиновники нарушили закон, применив ненадлежащую форму торгов (аукцион вместо конкурса). В договоре купли-продажи отсутствовали четкие положения об инвестиционных и эксплуатационных обязательствах

10:59, 14 января 2020

Фото: pixabay.com

В ЗАТО Михайловский Саратовской области прокуроры добиваются возвращения в муниципальную собственность незаконно приватизированных объектов электросетевого хозяйства. Об этом сообщает региональное надзорное ведомство.

Установлено, что 22 ноября 2017 года между администрацией ЗАТО и ООО «Электросетевая компания» заключен договор купли-продажи 38 объектов (высоковольтные линии и нежилые здания), с помощью которых поставляется электроэнергия для нужд местного населения. Однако чиновники нарушили закон, применив ненадлежащую форму торгов (аукцион вместо конкурса). В условиях аукциона и в договоре купли-продажи отсутствовали четкие положения об инвестиционных и эксплуатационных обязательствах, что могло сказаться на качестве обслуживания и содержания объектов и привести к перебоям в подаче электроэнергии людям.

Прокуратура области обратилась в суд, требуя признать договор недействительным, а сделку – ничтожной. Арбитражная инстанция позицию надзорного ведомства поддержала. Представители администрации обжаловали это решение. Тем не менее, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил без изменения. В итоге «Электросетевая компания» обязана возвратить в муниципальную собственность почти четыре десятка объектов общей стоимостью более 2,7 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости зато михайловский, прокуратура саратовской области, ооо электросетевая компания

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх