18 мая 04:29 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

Особенно хочется отметить работу прокуратуры Саратовской области, которой за 3 года удалось сделать прорыв сфере защиты прав граждан, как в социальной сфере, так и в антикоррупционных расследованиях

10:48, 12 января 2020

Сегодня, 12 января, в России отмечается День работника прокуратуры. Праздник был установлен указом президента России в 1995 году.

Прокуратура зародилась во времена Петра I, 23 января 1722 года (12 января по старому стилю) император своим указом учредил пост генерал-прокурора при Правительствующем сенате и создан сам институт. Перед новым ведомством стояла задача уничтожения или ослабления зла «проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония», чем она успешно занимается и в XXI веке.

В советские времена  Всероссийский центральный испольнительный комитет принял «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная прокуратура. После распада СССР прокуратура в новом виде возродилась в 1992 году, сначала был принят соответствующий федеральный закон, затем Конституция 1993 года в статье 129 закрепила принцип единства и централизации системы прокуратуры.

Особенно хочется отметить работу прокуратуры Саратовской области, которой за 3 года удалось сделать прорыв по разным направлениям своей деятельности. Главным образом в социальной сфере, по защите прав граждан. А также в антикоррупционных проверках и надзору за расследованиями. На счету ведомства возбуждение множества резонансных дел, замеченных на федеральном уровне и получивших высокие оценки.






 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться
«Капсула времени», ретро-путешествия и концерты: в Саратове пройдет Ночь музеев

«Капсула времени», ретро-путешествия и концерты: в Саратове пройдет Ночь музеев

В Саратовской области ожидают период 30-градусной жары и кратковременных дождей

В Саратовской области ожидают период 30-градусной жары и кратковременных дождей

Улицу Топольчанскую в Саратове переименуют в Тобольского и Симонова

Улицу Топольчанскую в Саратове переименуют в Тобольского и Симонова

Популярное
наверх