29 марта 00:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев предупредили об активизации воров и мошенников перед Новым годом

«Новогодние дни - время приятной суеты и хлопот. Как правило, в это время граждане располагают крупными суммами, которые готовы потратить на подарки родным и близким», - отметили в Главке

12:39, 31 декабря 2019

Фото: pixabay.com

Жителям Саратовской области необходимо сохранять бдительность и осторожность во время зимних праздников. С таким предупреждением к гражданам обратились в пресс-службе регионального ГУ МВД.

«Новогодние дни - время приятной суеты и хлопот. Как правило, в это время граждане располагают крупными суммами, которые готовы потратить на подарки родным и близким. И именно в это время активизируются всякого рода мошенники, квартирные воры, карманники. Так, покидая надолго свои квартиры, позаботьтесь об основных правилах обеспечения их безопасности», - отметили в Главке.

О своем временном отсутствии следует предупредить надежных знакомых, соседей, к которым  есть доверие. Они будут присматривать за жильем, периодически убирать корреспонденцию из почтового ящика. Однако все же самым надежным средством сохранности жилища является охранная сигнализация. Оставаясь дома, тоже нужно соблюдать некоторые правила безопасности. Не открывать дверь незнакомцам, не впускайте в квартиру посторонних, разговаривая с ними через закрытую дверь, не снимая цепочки. Если визитеры представляются сотрудниками экстренных служб, работниками ЖКХ, стоит внимательно проверить их документы, не полениться сделать контрольный звонок в их организацию.

«Будьте внимательны, когда кто-то предлагает вам приобрести «чудо лекарства», «медицинские препараты или приборы». Таких псевдолекарей вы можете встретить не только у своих дверей, но и в самых неожиданных местах на улице, в торговых центрах. Не спешите покупать предлагаемый ими товар. Самое простое и надежное - посоветоваться со своим лечащим врачом, близкими родственниками или друзьями. Вам могут сообщить о неожиданной беде, постигшей дорогого вам человека. Попал в ДТП, больницу, полицию и так далее. И теперь ему нужна финансовая помощь. Не верьте. Это мошенники», - рекомендуют полицейские.

Следует помнить, что никакой социальный работник не придет к человеку домой и не станет сообщать о перерасчете пенсии или квартплаты, тем более не предложит обмена денег на дому.

Если вы стали свидетелем или невольным участником одной из вышеуказанных ситуаций, а также если у вас возникли сомнения в законности совершаемых кем-либо действий, нужно обращаться в территориальный отдел МВД России, либо по телефону 102, либо непосредственно к участковому уполномоченному полиции.

Саратовцев также призвали внимательно и осторожно выбирать пиротехнические изделия.

«Надеемся, что эти рекомендации помогут вам без происшествий встретить Новый год и благополучно провести новогодние каникулы. Поздравляем вас с наступающими Новым годом и Рождеством», - обратились к жителям в ГУ МВД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новый год, гу мвд по саратовской области, мошенники, псевдолекари

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх