20 апреля 15:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцам посоветовали планировать новогодние угощения с учетом объема холодильника

В ведомстве также порекомендовали мыть руки перед приготовлением, приемом пищи и после посещения туалета

12:01, 30 декабря 2019

Фото: pixabay.com

Жителям Саратовской области рассказали несколько важных правил, соблюдая которые можно избежать пищевых отравлений в новогодние праздники. Рекомендации сегодня, 30 декабря, опубликовал региональный Роспотребнадзор.

Ведомство напоминает, что период празднования Нового года сопровождается, как правило, застольем с разнообразным ассортиментом блюд. Гарантией, что оно не будет испорчено проблемами с самочувствием, является соблюдение правил личной гигиены, правил приготовления и хранения пищи.

Специалисты советуют не покупать продукты у частников и в местах несанкционированной торговли. Особенно опасны в этом отношении мясные, молочные продукты, грибные, овощные консервы домашнего производства. Руки после контакта с сырым мясом, рыбой необходимо тщательно вымыть и только после этого приступать к приготовлению других блюд, нарезке овощей, фруктов. Нужно тщательно прожаривать или проваривать продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морепродукты, а фрукты и зелень - промывать.

«Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более, чем на 2 часа, планируйте количество приготовления пищи с учетом объема холодильника и допустимых сроков ее хранения», - рекомендуют в ведомстве.

Салаты следует хранить без заправки в холодильнике не более 18 часов, а заправлять их -  непосредственно перед подачей на стол (в таком виде срок их хранения не должен превышать 12 часов).

«Так что продолжать лакомиться салатами после встречи Нового года можно только ограниченное время», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Торты, пирожные собственного изготовления также необходимо хранить в холодильнике не более 36 часов, а промышленного производства - в течение срока годности, установленного изготовителем.

Наконец, перед приготовлением и приемом пищи, а также после посещения туалета нужно обязательно мыть руки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новый год, управление роспотребнадзора по саратовской области, угощения, рекомндации

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх