29 марта 05:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области последние выходные 2019 года завершатся морозами до -20 градусов

«Высота снежного покрова будет небольшой. Но пейзаж освежится, безусловно, и будет соответствовать календарю», - отметила Цветайло

13:08, 27 декабря 2019

Фото: pixabay.com

В последние выходные дни 2019 года, 28 и 29 декабря, на территории Саратовской области сохранится зимний характер погоды с выпадением небольшого количества снега. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Сейчас в регионе циркулируют два воздушных потока: один – с юга на Левобережье, второй – с центральной части России на Правобережье. Таким образом, атмосферный фронт находится вдоль Волги. Это вызывает выпадение несущественного количества осадков в виде снега. Причем в выходные осадков не ожидается вообще.

В ночь на 30 декабря вновь появятся снежинки на части Правобережья, а следующие осадки прогнозируются днем 31 декабря в связи с прохождением очередного фронта. Но в этот раз снег, пусть и небольшой, но пройдет почти по всему региону.

«Высота снежного покрова будет небольшой. Но пейзаж освежится, безусловно, и будет соответствовать календарю», - отметила Цветайло.

Ветер подует восточный, северо-восточный 2-7 м/с, а в воскресенье направление станет переменным, а скорость не превысит 5 м/с. Однако уже в понедельник ветер подует западный 4-9 м/с, а во вторник – юго-западный, причем 6-11 м/с, в порывах до 14 м/с. Поэтому вероятно явление, похожее на метель – «зимний антураж».

Температура воздуха в ближайшую ночь ожидается от -6 до -11 градусов, при прояснениях по северу до -17. Днем 28 декабря будет от -3 до -8 градусов. В ночь на 29 декабря большую часть области охватит мороз от -12 до -17 градусов, но по югу – от -8 до -11; днем – от -6 до -11.

По словам Светланы Цветайло, ночь на понедельник предполагается еще более морозной – от -15 до -20 градусов, лишь на юге – от -10 до -14. Днем температура составит от -10 до -15 градусов. К утру 31 декабря мороз немного отпустит – от -6 до -11 градусов в Правобережье, но в Левобережье останется от -10 до -15.

В новогоднюю ночь синоптик ждет достаточно мягкий режим – от -4 до -9 градусов. При этом возможен небольшой снег.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх