Саратовец победил во Всероссийском чемпионате по шахматам среди осужденных
10:29, 25 декабря 2019
Саратовец стал победителем первого Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСИН России.
Мужчина по имени Сергей (родом из Балашова) отбывает наказание в ОТБ-1.
Всего в интеллектуальном сражении, проведенном в режиме онлайн-игры, приняли участие 76 человек - победителей отборочных туров из разных регионов России. Финальная игра, соперники в которой выбирались автоматически, проходила в два этапа по швейцарской системе в 5 туров. На партию отводилось 10 минут плюс 3 секунды за каждый ход.
В первом туре участник из Саратовской области вошел в шестерку сильнейших, выиграв во всех пяти партиях. Во второй части Сергей одержал четыре уверенных победы, проиграв одну из пяти партий сопернику из Иркутска. Победитель и призеры чемпионата при равном количестве набранных очков определялись по коэффициенту Бергера. Саратовец в ходе нелегкой борьбы с сильными соперниками показал лучший результат и стал чемпионом. Теперь ему вручат главный приза чемпионата – именные шахматы от многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.
Играть в шахматы Сергея научили родители, когда ему было всего пять лет. Но интерес к этой интеллектуальной игре он не потерял и в школьные годы, став обладателем 2 разряда. В период отбывания наказания мужчина поддерживает имеющиеся у него навыки игры в партиях с другими осужденными, среди которых, по его признанию, есть достойные соперники. В местах лишения свободы ему предстоит провести еще два с половиной года.
- 1 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 2 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?
- 3 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 4 Уволилась директор саратовского фонда развития промышленности Марина Крупчак
- 5 Саратовский рыбак выловил из реки сома с человеческий рост
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна








