20 апреля 05:21 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области построят первое в России предприятие по производству санитарно-гигиенической бумаги

«Привлечение инвестиций и в целом развитие инвестиционной деятельности являются приоритетными для нас задачами», - открыл совещание Вадим Ойкин

17:40, 4 декабря 2019

Фото: министерство экономического развития области

2 декабря состоялось рабочее совещание по вопросу создания на территории Саратовского района экологически чистого производства по переработке ржаной и пшеничной соломы объемом инвестиций в 1,8 млрд. рублей. Об этом сообщает министерство экономического развития региона.

Обсуждение нового инвестиционного проекта ООО «СПК» Курников» прошло под председательством первого заместителя председателя правительства области - министра финансов области Вадима Ойкина с участием главы Саратовского района Ивана Бабошкина, профильных министров, Корпорации развития области, а также иностранных гостей. Стороны подтвердили готовность оказать всестороннюю поддержку в реализации нового инвестпроекта всероссийского масштаба.

«Привлечение инвестиций и в целом развитие инвестиционной деятельности являются приоритетными для нас задачами. Мы рады новым партнерам и готовы оказывать необходимое содействие для успешной реализации инвестиционных проектов на территории региона», - открыл совещание Вадим Ойкин.

Земельный участок под производство нового цеха уже находится в собственности инициатора проекта, на территории которого планируется создание порядка 60 рабочих мест. Основное направление использования продукта из ржаной и пшеничной соломы - салфетки, туалетная бумага и бумажные полотенца. Также продукт может использоваться для производства бумаги в качестве замещения лиственной сульфатной целлюлозы, что положительно скажется на экологической обстановке в регионе за счет отсутствия химических отходов. Начало строительства предприятия планируется в 2020 году.

В ходе рабочего совещания ученый из Великобритании Нафиси Шахриар, которому принадлежит идея создания цеха, рассказал об уникальной запатентованной технологии переработки пшеничной и ржаной соломы, а гости из Китая поделились успешными механизмами реализации данного проекта в провинции Китая - Шандуне. Кроме того, иностранцы продемонстрировали готовые образцы создаваемой продукции.

С целью практического воплощения проекта в ноябре т.г. достигнута договорённость с китайскими партнёрами о поставках современного оборудования для нового производства. В настоящее время приводится в соответствие градостроительная и земельная документация для начала подготовки проекта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, вадим ойкин, правительство саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх