В России предлагают по ипотеке расселять аварийные дома
10:43, 16 декабря 2019
Переселять проживающих в аварийных и ветхих домах россиян можно за счет ипотеки. Такую меру предложили в комитете Государственной думы по бюджету, сообщают «Известия».
Автор инициативы, единоросс Дмитрий Юрков, подготовил соответствующую поправку к законопроекту «О внесении изменений в Жилищный кодекс». Обращение уже направлено вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко. Юрков отмечает, что в аварийном жилье вынужденно живут в основном малоимущие граждане, поэтому им следует предоставлять субсидии по ипотеке.
«Самое главное, что граждане смогут вселяться в новые квартиры сразу, минуя проживание в маневренном фонде и другие трудности», - говорится в документе.
Поправка предусматривает внесение первого ипотечного взноса и части ежемесячных платежей за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ставка по кредиту в этом случае не превысит 3% годовых. У граждан после уплаты ежемесячного взноса должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.
«Жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса», - отметил Юрков.
Проект положительно оценивают в Минстрое. В КПРФ хотят сначала детально изучить предложение, сомневаясь, что у граждан есть деньги на ипотеку.
- 1 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 2 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 3 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 4 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 5 Экстренные службы предупредили саратовских водителей о гололедице на дорогах
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








