19 апреля 13:20 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты завели в областной бюджет более миллиарда рублей

Это выяснилось сегодня на заседании регионального парламента

11:09, 10 декабря 2019

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Доходы областного бюджета увеличиваются более чем на 700 млн рублей за счет федеральных дотаций. Это выяснилось сегодня на заседании регионального парламента.

О поправках в бюджет-2019 депутатам рассказал заместитель председателя правительства - министр финансов Саратовской области Вадим Ойкин, он подчеркнул, что доходы областного бюджета увеличены на 718,6 миллионов рублей. Подобный рост в том числе продиктован дополнительными дотациями из федерального бюджета в сумме 1 миллиард 250 миллионов рублей. Чиновник подчеркнул, что также была возвращена дебиторская задолженность на сумму 13,5 миллионов рублей. Еще в копилку областных финансов поступили целевые федеральные средства на сумму 149,8 миллионов рублей.

Они будут потрачены на обеспечение социальных выплат безработным гражданам на сумму 106,7 миллионов рублей. Финансовое обеспечение дорожной деятельности – 34,7 миллионов рублей, а также на развитие газомоторного рынка (5,9 миллионов) и обустройство воинских захоронений – 2,3 миллиона рублей.

Отдельную строку в областном бюджете выделили на приобретение автомобилей «скорой помощи». На это будет потрачено порядка 19 миллионов рублей.

Также увеличен фонд ГУП «Облводоресурс» на 52,5 миллиона рублей. Чиновники скорректировали фонд оплаты труда учреждений социального обслуживания – 16 миллионов рублей.

Итого, по выкладкам саратовского минфина, планируется сокращение дефицита областного бюджета: 1 миллиард 252,4 миллиона рублей.

Далее Ойкин обозначил ситуацию с бюджетными средствами на следующий отчетный период.  На 2020-2021 годы доходная часть областного бюджета будет увеличена за счет средств государственной корпорации. Доходы областного бюджета на 2020 год составят 98 миллиардов 792, 2 миллиона рублей. Расходы - 98 миллиардов 252 миллиона рублей. Профицит областного бюджета составит 540 миллионов рублей.

Схожая ситуация, по словам зампреда, и в 2021 году. Доходы будут в районе 102 миллиардов 379 миллионов рублей, а расходы - 100 миллиардов 264, 7 миллионов рублей. Профицит регионального бюджета порядка 2 миллиардов 114,8 миллионов рублей

Депутат-коммунист Николай Бондаренко поинтересовался, почему в одной из статей расходов 223 миллиона рублей изъяты и переданы на следующий год. Эти деньги планировалось потратить на программу переселения жителей города из аварийного жилья.

«Поясните, пожалуйста, почему эти средства из статьи переселения из аварийного жилья были изъяты? Мы не справились с задачей или переносим на следующий год?» - спросил депутат Бондаренко.

Министр подчеркнул, что такая ситуация связана с особенностями реализации программы, и эти средства переходящие.

«Программа имеет двухгодичный этап, вот эти 223 миллиона рублей переходят на следующий год», - ответил лаконично Ойкин. 

С критикой отдельных статей плана бюджета выступил коммунист Александр Анидалов, который указал, что средства на содержание некоторых ведомств расходуются неправильно.

«Есть здесь очень много нужных статей. Но зачем мы тратим деньги на содержание этих министерств. Целое министерство по туризму. Зачем?» - задается вопросом Анидалов.

К коммунисту присоединился коллега от фракции ЛДПР Станислав Денисенко, назвав бюджет «бюджетом вымирания».

«Власть каждое свое действие подтверждает, чем она выше собственного народа. Почему люди забыты? О них вспоминают только тогда, когда налоги нужно платить. Данный бюджет - это бюджет вымирания», - сказал Денисенко.

«Наберитесь мужества, хватит быть эгоистами. Вы передергиваете факты. Саратовская область входит в 5-ку самых социально ориентированных регионов», - ответил оппозиционерам депутат Олег Алексеев.

К нему присоединился и министр Ойкин, указав на букву закона.

«Расходы на аппарат не должны превышать не более 3,5% бюджета, у нас меньше. Так что расходы на аппарат у нас в рамках законодательства», - ответил депутатам Вадим Ойкин.

Черту обсуждений подвела депутат от фракции СР Зинаида Самсонова, предложив проголосовать за проект бюджета.

«Я предлагаю проголосовать за поправки, так как проект достаточно подробно проработан на рабочих группах», - уточнила Самсонова.

В итоге поправки в областной бюджет были приняты большинством голосов депутатов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, бюджет, областная дума саратова, федеральные дотации

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх