20 апреля 03:02 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОП РФ предлагает обязать регионы финансировать общественников

Об этом было заявлено во время доклада о состоянии гражданского общества за 2019 год

10:29, 9 декабря 2019

Фото: pixabay.com

В Общественной палате России предложили законодательно обязать регионы финансировать деятельность местных общественных палат. Об этом было заявлено во время доклада о состоянии гражданского общества за 2019 год.

«Региональные общественные палаты играют важнейшую роль в поддержке активности гражданского общества в регионах. По данным нашего мониторинга, на сегодня в 44 региональных законах о бюджете есть отдельная строка на обеспечение деятельности Общественной палаты», - утверждают общественники.

Авторы инициативы уточняют, что на данный момент  каждый субъект участвует финансово в деятельности местных палат, исходя из возможностей бюджета. При этом уровень финансового обеспечения палат достаточно существенно отличается друг от друга. К примеру, в 8 платах субъектов РФ финансирование может превышать 10 миллионов в год. Еще в 10 составляет от 5 до 10 миллионов. В 20 от 1 до 5 миллионов.

По мнению федеральных общественников, отсутствие постоянного и внятного финансирования деятельности подобных структур существенно сказывается на их работе, а также ставит общественные палаты в зависимость от «региональной конъюнктуры».

«Необходимо продвигать инициативу о закреплении в региональном законодательстве обязательного финансирования текущей деятельности общественных палат», - настаивают общественники, сообщает ТАСС.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата рф, финансирование

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх