16 апреля 20:19 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ТПП рассказала о совместной с предпринимателями работе над законом об административных правонарушениях

В этом году было уделено особое внимание благоустройству городских пространств

09:44, 9 декабря 2019

Фото: ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Президент Торгово-промышленной палаты региона, председатель комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению Алексей Антонов на  недавних депутатских слушаниях по реализации и совершенствованию закона об административных правонарушениях рассказал, что действующий Закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» был принят депутатским корпусом в 2009 году.

За 10 лет в него были внесены 50 поправок, 15 из них — парламентариями текущего созыва. В этом году было уделено особое внимание благоустройству городских пространств, установлена административная ответственность за нарушение требований по содержанию прилегающих территорий, правил размещения вывесок и оформления павильонов и ларьков и пр. «Важно, что такие законопроекты всегда проходят общественную экспертизу. Все эти меры позволили нам принять законодательные решения, создать механизмы для установления порядка в сфере благоустройства, не оказывая избыточного давления на бизнес. Такой практики работы мы будем придерживаться и в дальнейшем», - сообщил Антонов. По его словам, перед парламентариями стоит задача усовершенствовать закон так, чтобы он нес не карательный характер, а профилактический.

Начальник отдела правового обеспечения Торгово-промышленной палаты Александра Алешина рассказала о работе экспертов ТПП и бизнес-сообщества  по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых  актов. В качестве примера она привела работу по вышеназванному закону об административных правонарушениях.

«Торгово-промышленной палатой совместно с бизнесом отрабатывалось 11 пунктов, которыми устанавливалась ответственность, в том числе, за нарушение требований правил благоустройства, к внешнему виду некапитальных нестационарных сооружений, а также размерам, месту расположения, габаритам вывесок. Особое внимание было обращено на формулировку видов и размера ответственности. Применение и эффективность принятого закона, надеюсь, будет совместно отслеживаться органами власти и бизнесом с помощью правовых инструментов - экспертизы или оценки фактического воздействия», - отметила Алешина и еще раз обратила внимание депутатов на важность соблюдения процедуры ОРВ разработчиками нормативно-правовых актов, которые поступают им на рассмотрение.

Также она пояснила, что оценка фактического воздействия нормативных правовых актов - это экспертиза действующего правового акта, направленная на оценку результатов его применения. Но в нашем регионе этот правовой инструмент пока не применяется в отличие от федерального уровня.

Предложения по совершенствованию закона об административных правонарушениях, которые проработали в Торгово-промышленной палате совместно с предпринимателями, озвучила председатель гильдии торговых центров при ТПП Юлия Макаревич. «Результатом этой работы стало снижение предельного размера штрафа с 200  до 30 тысяч рублей, а так же сокращение состава правонарушений в отношении вывесок с трех до  одного  определения», - рассказала она.

Предприниматель предложила депутатам  обратить внимание на действующую редакцию этого областного закона в части требований к своевременной «очистке крыш отдельно стоящих нежилых зданий от снега, наледи и сосулек», по которой ответственность для юрлиц достигает 500 тысяч рублей. «Предлагаем внести уточнение, исходя из конструктивных особенностей кровли, и установить критерий очистки для плоских кровель, оборудованных парапетом», - уточнила Макаревич.

Также она предложила снизить до 5-10 тысяч рублей размер ответственности за невыполнение собственником требований по установке на зданиях указателей с названиями улиц и номеров. «Предлагаем расширить перечень транспортных средств, которым разрешено размещение на газоне или территории, занятой зелеными насаждениями и дополнить его иными транспортными средствами, устраняющими аварийные ситуации или проводящими строительно-монтажные работы. При условии, что иное размещение не представляется возможным», - обратилась Макаревич к парламентариям.

ТПП и предпринимательское сообщество продолжит работу по совершенствованию регионального закона об административных правонарушениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх