20 апреля 00:01 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В парке Победы поставят новый мемориальный комплекс

В Саратове парк Победы благоустроят за 182 миллиона рублей

17:17, 3 декабря 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове парк Победы благоустроят за 182 миллиона рублей. Об этом сегодня, 3 декабря, рассказал глава города Михаил Исаев в ходе заседания саратовского областного оргкомитета «Победа». 

Перед этим министр культуры Татьяна Гаранина рассказала, что в области девяти школам будут присвоены имена героев Советского Союза. В настоящее время они присвоены 74 общеобразовательным учебным заведениям.

Михаил Исаев сообщил, что в Саратове уже началась подготовка к празднованию 75-летия Победы в ВОВ. Одним из основных мест праздничных мероприятий традиционно станет комплекс парк Победы на Соколовой горе. Исаев отметил, что, несмотря на то, что  состояние территории парка поддерживается практически в ежедневном режиме, существует необходимость ремонтно-восстановительных работ и работ по благоустройству.

Так, по его словам, в парковой зоне планируется ремонт главной дороги площадью  больше 20 тысяч кв.м, лестничного спуска от мемориала «Журавли» до улицы 32-я Стрелковая дивизия, дороги от национальной деревни и устройство парковки. Здесь также необходимы работы по озеленению, устройство автополива, ремонт тротуаров, установка малых архитектурных форм, замена уличного освещения, архитектурная подсветка памятников.

Требуется замена бордюров, замена облицовки из гранитных плит памятников и фонтана, ремонт цветочницы, частичная замена плитки, покраска стелы и ремонт парапета по мемориальному комплексу «Журавли» и прилегающей территории. На  мемориалах парка запланирована замена тротуарных плиток, облицовки из гранитных плит, ремонт постаментов под экспонаты военной техники.

Отреставрируют смотровые и видовые площадки. Покрасят ограждения гранитной смотровой площадки; реконструируют смотровую площадку у музея боевой и трудовой славы; обустроят площадки «Затонская» и «Дальняя».

Общая стоимость работ - 182, 2 млн рублей.

«В таком объеме проведение работ будет достойным подарком жителям города к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне», - заключил Михаил Исаев.

«Музей – это тоже часть государства и часть общества. Привычка входить в музей формируется с детства»,  - подчеркнул директор музея Борис Шинчук. Он добавил: необходимо, чтобы 100% школьников побывали в музее боевой и трудовой славы.

Планируется также отремонтировать музейную технику.

«Косметический ремонт мы проводим почти ежедневно, а глобально – к празднованию 75-й годовщины Великой Победы», - отметил руководитель комплекса.

В парке установят еще один мемориальный комплекс, рассказывающий о каждом годе войны. Шинчук добавил, что на территории также будет представлен танк «Т-34», внутри которого можно будет побывать и сфотографироваться.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день победы, михаил исаев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх